Microsoft прикрыла активацию Windows 10 и 11 ключами для Windows 7 и 8

Microsoft прикрыла активацию Windows 10 и 11 ключами для Windows 7 и 8

Microsoft прикрыла активацию Windows 10 и 11 ключами для Windows 7 и 8

Microsoft сообщила, что пользователи не смогут больше активировать Windows 10 и Windows 11 с помощью ключей для старых версий операционной системы — Windows 7 и Windows 8.

Об этом не так давно корпорация объявила на официальном ресурсе. Судя по всему, новые правила актуальны для последующих релизов, так как ряду специалистов пока удалось активировать Windows 11 Pro 22H2 с помощью ключа для Windows 8 Pro.

А вот с последним тестовым билдом Insider Preview этот трюк уже не прошёл. Издание Ars Technica обратилось к Microsoft за комментариями, но техногигант пока отмалчивается.

Напомним, запущенная в 2015 году Windows 10 предоставляла пользователям Windows 7 и 8 возможность бесплатно перейти на новую версию ОС. Причём юзеры могли не только свободно обновиться, но и использовать ключи активации при инсталляции Windows 10.

Формально эту лавочку прикрыли в июле 2016 года, после чего пользователи Windows 7 и 8 перестали видеть уведомление о бесплатном переходе. Тем не менее долгое время оставалась возможность использовать ключи активации.

Теперь и этому способу пришёл конец…

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru