Данные клиентов сервиса Zoon якобы попали в руки киберпреступников

Данные клиентов сервиса Zoon якобы попали в руки киберпреступников

Данные клиентов сервиса Zoon якобы попали в руки киберпреступников

Киберпреступники из группы Dark Slivki (позже сказали, что за утечкой стоит хакер StephenHawklng) якобы добрались до данных пользователей, зарегистрированных в системе сервиса «Zoon», помогающего развиваться локальному бизнесу в России и СНГ.

Как отмечают «Утечки информации», среди пострадавших есть компании из России, Казахстана, Украины и других стран. В руки Dark Slivki попала следующая информация:

  • имена;
  • компания и должность;
  • телефонные номера (приблизительно 400 тыс. уникальных);
  • адреса электронной почты (570 тыс. уникальных).

С помощью функции восстановления пароля на сайте zoon.ru исследователи убедились в актуальности слитых имейлов. Скомпрометированные учётные данные датируются маем 2023 года.

Кто же на самом деле слил информацию (Dark Slivki или StephenHawklng), пока непонятно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Firefox для Android получил защиту DNS-over-HTTPS

Специалисты Mozilla реализовали поддержку технологии «DNS поверх HTTPS» в Android-версии браузера. После установки Firefox 143 опцию можно включить через настройки, выбрав режим повышенной защиты.

В настоящее время быстродействие новой функции безопасности мобильного браузера тестируют партнеры вендора — провайдеры DoH из США (Cloudflare, Comcast) и Канады. По итогам будет принято решение по вопросу дефолтной активации в ряде регионов.

До сих пор DoH-зашита была доступна только в десктопных Firefox. Поскольку ее применение может затормозить загрузку страниц в браузере, участники проекта уделяют много внимания производительности и уже повысили ее на 61%.

 

 

Преобразование адресов по запросам теперь происходит столь же быстро, как и без DNS-шифрования. Разница, по словам Mozilla, составляет всего пару миллисекунд.

Возможность повышения приватности за счет использования DoH предоставлена также пользователям Google Chrome, в том числе его версии для Android, — но лишь как опция, которая по умолчанию отключена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru