Free Download Manager выпустил скрипт для проверки наличия бэкдора в Linux

Free Download Manager выпустил скрипт для проверки наличия бэкдора в Linux

Free Download Manager выпустил скрипт для проверки наличия бэкдора в Linux

Разработчики Free Download Manager (FDM) опубликовали скрипт, который поможет пользователям Linux проверить, заражено ли их устройство. Напомним, недавняя атака на цепочку поставок софта позволила злоумышленникам раздавать бэкдор при попытке скачать Free Download Manager.

FDM, как вам наверняка известно, является популярным кросс-платформенным менеджером закачек, который помогает пользователям загружать видео и имеет лёгкий в освоении интерфейс.

На прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о кампании киберпреступников, которые задействовали атаку на цепочку поставок и распространяли таким образом бэкдор под видом легитимного софта.

При попытке скачать Free Download Manager с официального сайта на компьютер загружался троянизированный инсталлятор менеджера загрузок. В результате пользователи получали Linux-вредонос, причём распространение зловреда оставалось незамеченным на протяжении трёх лет.

Разработчики Free Download Manager инициировали внутреннее расследование после публикации отчёта Kaspersky и выпустили следующее заявление:

«Судя по всему, была скомпрометирована отдельная веб-страница на нашем сайте. За атакой стоит украинская киберпреступная группа. Пострадала лишь малая группа пользователей Linux, которая загрузила софт в период между 2020 и 2022 годами».

«В 2022 году наши специалисты устранили уязвимость, через которую проникли хакеры».

Кроме того, девелоперы опубликовали скрипт, который можно запустить так:

chmod +x linux_malware_check.sh
./linux_malware_check.sh

Обратите внимание, что скрипт лишь проверяет наличие бэкдора в системе, «вылечить» компьютер он не может.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru