Авторы шифровальщика Cuba добавили в арсенал бэкдор и обход антивирусов

Авторы шифровальщика Cuba добавили в арсенал бэкдор и обход антивирусов

Авторы шифровальщика Cuba добавили в арсенал бэкдор и обход антивирусов

Проведенный в «Лаборатории Касперского» разбор атаки шифровальщика Cuba показал, что в распоряжении кибергруппы появились новые инструменты для сокрытия вредоносной активности.

В частности, в зараженной системе компании-жертвы были обнаружены три подозрительных файла, запускающие последовательность действий, которые привели к загрузке вредоносной библиотеки komar65, также известной как Bughatch.

Зловред представляет собой бэкдор, который разворачивается в памяти процесса и выполняет встроенный шелл-код в выделенном ему пространстве, используя API Windows. После этого он подключается к C2-серверу и ждет дальнейших инструкций.

 

По команде Bughatch может загрузить маячок Cobalt Strike, Metasploit или дополнительный модуль, расширяющий его функциональность, — например, для сбора и вывода информации с зараженной системы.

Прикрытие бэкдору в ходе атаки обеспечил известный вредонос Burntcigar — по всей видимости, новая версия, так как на момент инцидента защитные решения его не детектировали. Зловред умеет прибивать процессы антивирусов и EDR; их имена, против обыкновения, были зашифрованы.

«Наши исследования демонстрируют важность наличия доступа к аналитическим отчётам об актуальных киберугрозах у ИБ-специалистов компаний, — отметил эксперт Kaspersky Глеб Иванов. — Группы вымогателей, такие как Cuba, всё время развиваются и совершенствуют свои тактики, поэтому крайне важно быть на шаг впереди для эффективного противодействия потенциальным атакам. В условиях постоянно меняющегося ландшафта угроз осведомлённость о возможных рисках — одна из важных составляющих защиты от последствий киберинцидентов».

Группировка Cuba, по словам аналитиков, использует схему двойного вымогательства, а также сложные тактики и методы проникновения в сети, в том числе BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver) и краденые учетки RDP. Используемые инструменты разнообразны и постоянно совершенствуются; чтобы ввести исследователей в заблуждение, злоумышленники фальсифицируют временные метки компиляции.

Шифровальщик Cuba, доступный в даркнете как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), использует техники однофайлового развёртывания (без загрузки вредоносной библиотеки), что сильно затрудняет анализ. Шифрование данных осуществляется по а алгоритму Xsalsa20, для защиты ключей используется RSA-2048.

Выбор целей не зависит от профиля организаций. Среди жертв числятся торговые, логистические, финансовые, государственные учреждения, а также промышленные предприятия. На настоящий момент заражения зафиксированы в Северной Америке, Европе, Азии и Океании.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru