Уязвимости в Slimstat Analytics подвели под удар 100 тыс. WordPress-сайтов

Уязвимости в Slimstat Analytics подвели под удар 100 тыс. WordPress-сайтов

Уязвимости в Slimstat Analytics подвели под удар 100 тыс. WordPress-сайтов

В WordPress-плагине Slimstat Analytics были найдены две уязвимости, позволяющие внедрять на сайт сторонние скрипты и воровать информацию из базы данных. Обновление с патчами доступно с конца августа.

Согласно статистике wordpress.org, расширение Slimstat Analytics разработки VeronaLabs в настоящее время активно более чем на 100 тыс. сайтов. Уязвимостям, выявленным аналитиками из Wordfence, подвержены все сборки софта ниже 5.0.10.

Одна проблема характеризуется как хранимая XSS (CVE-2023-4597), другая — как слепая инъекция SQL-кода (CVE-2023-4598). Степень опасности межсайтового скриптинга авторы находок оценили в 6,4 балла по шкале CVSS (как умеренную), SQLi — в 8,8 балла (как высокую).

Причиной CVE-2023-4597 является неадекватная санация пользовательского ввода, а также статистических данных при выводе. Возможность SQLi-атаки появилась из-за неадекватной санации параметра w, передаваемого в запросе.

Эксплойт в обоих случаях требует аутентификации, возможен при наличии разрешений уровня Contributor или выше и осуществляется с использованием шорткода [slimstat]. Патчи VeronaLabs создала за несколько дней и выпустила апдейт 28 августа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар фиксирует волну атак на сайты малого и среднего бизнеса

В преддверии летнего сезона специалисты сервиса Solar Space (ГК «Солар») фиксируют резкий рост кибератак на сайты санаториев, гостиниц, пансионатов, небольших туроператоров, а также фитнес-клубов и сервисов аренды свадебного декора.

Как отмечают в ГК «Солар», это отражает общую тенденцию увеличения количества атак на веб-ресурсы малого и среднего бизнеса. За ними могут стоять как политически мотивированные хактивисты, так и недобросовестные конкуренты.

С технической точки зрения атаки делятся на два основных типа. Первый — классические DDoS-атаки, цель которых — сделать сайт недоступным для пользователей. Второй — атаки с использованием ботов, создающих фиктивные бронирования и мешающих настоящим клиентам воспользоваться услугами.

Эксперты рекомендуют бизнесу как минимум обеспечить базовую защиту от DDoS и автоматизированной вредоносной активности. Также необходимо организовать постоянный мониторинг, чтобы своевременно оценивать нагрузку на сайт и оперативно реагировать на инциденты.

«Подобные атаки направлены как на нанесение ущерба пользователям, которые могут остаться без нужных услуг, так и на подрыв деятельности самих компаний, теряющих потенциальную прибыль. При этом злоумышленниками могут быть как идеологически мотивированные группы, так и хакеры, действующие по заказу конкурентов», — комментирует Артём Избаенков, директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru