Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Новый вектор атаки под названием «WiKI-Eve» позволяет перехватить передачу данных в виде простого текста со смартфонов, подключённых к современным роутерам Wi-Fi, и вычислить отдельные нажатия клавиш с точностью до 90%. Другими словами, условный злоумышленник может вытащить пароли владельца девайса.

Новый вектор использует функцию BFI (beamforming feedback information), которая появилась в 2013 году с выходом Wi-Fi 5 (802.11ac). BFI позволяет устройствам отправлять маршрутизаторам информацию о своём местоположении.

Эта функциональность полезна в том смысле, что с её помощью роутер может более точно направлять сигнал. Тем не менее у BFI есть проблема: обмен информацией происходит в виде простого текста, а это значит, что условный атакующий может перехватить и прочитать её.

 

На эту уязвимость указали (PDF) китайские и сингапурские исследователи. Изначально команда специалистов тестировала возможность извлечения «секретов» из процесса передачи данных, но в итоге выяснилось, что брешь позволяет выявить нажатия клавиш с точностью до 90% и расшифровать шестизначные пароли с точностью до 85%. При этом сложные комбинации можно получить в 66% случаев.

Казалось бы, WiKI-Eve работает только с числовыми паролями, однако не стоит недооценивать опасность этого вектора. Взять хотя бы результаты исследования NordPass: в 16 из 20 самых распространённых паролей используются только цифры.

Принцип атаки WiKI-Eve заключается в перехвате сигналов Wi-Fi в процессе ввода пароля. Другими словами, злоумышленник должен дождаться момента, когда жертва будет активно использовать смартфон и запускать конкретное приложение.

 

Атакующему также нужен будет идентификатор девайса жертвы в сети (например, MAC-адрес). В основной фазе злоумышленник должен захватить временной ряд BFI жертвы в процессе ввода пароля. Для этого может использоваться инструмент вроде Wireshark.

Каждый раз, когда пользователь нажимает для ввода клавишу, это влияет на антенны Wi-Fi, вызывая генерацию определённого сигнала. Поскольку записанный временной ряд BFI может размыть границы между нажатиями клавиш, исследователи разработали алгоритм для парсинга и восстановления данных.

Мошенники используют атаки БПЛА для продвижения фейковых телеграм-каналов

На фоне массовой атаки БПЛА на Москву и Московскую область 17 мая специалисты «Эфшесть/F6» зафиксировали распространение ссылок на сомнительные телеграм-каналы с якобы оповещениями об атаках. Ссылки кидают в открытые домовые и районные чаты от лица соседей, которые просто делятся полезным каналом.

Но, по данным «Эфшесть/F6», многие такие «соседи» — фейковые аккаунты. Злоумышленники заранее заходят в открытые чаты по доступным ссылкам-приглашениям, сидят там в спящем режиме, обрастают аватарками и фотографиями, а в нужный момент начинают раздавать ссылки. Иногда используются и угнанные учётные записи.

Каналы маскируются под сервисы оповещения: в названиях встречаются слова «Радар» и «Москва», на аватарках могут использоваться элементы официальной символики столицы. Выглядит тревожно и срочно — ровно так, как нужно, чтобы человек на нервах нажал куда не надо.

Проблема в том, что такие каналы могут использоваться не только для распространения неподтверждённой информации, но и для угона аккаунтов, мошенничества и доставки фишинговых ссылок. В одном из каналов, изученных «Эфшесть/F6», каждое сообщение сопровождалось предложением воспользоваться телеграм-ботом с названием «Обход белых списков». Формулировку потом могут поменять, но схема от этого добрее не станет.

При обращении бот предлагает средство обхода блокировок и просит внести небольшой разовый платёж. Ранее «Эфшесть/F6» уже выявляла похожие схемы с платежом всего 1 рубль, где реальной целью был не рубль, а данные банковской карты и деньги на счёте.

Есть и отдельный риск с самими ботами. Подключаясь к телеграм-боту, пользователь передаёт владельцу бота данные о своём аккаунте. А потом такой уже знакомый бот может прислать фишинговую ссылку или вредоносный файл. Сначала вас заманивают тревожными оповещениями, потом предлагают полезный инструмент, а дальше всё по классике.

Во второй половине 17 мая эксперты также обнаружили синхронные публикации сообщений об угрозах новых атак в нескольких телеграм-каналах со словами «Радар» и «Москва» в названии. Такие сообщения размещались без пояснений и комментариев, а аудитория отдельных каналов, по данным «Эфшесть/F6», заявлена от 4 тыс. до 300 тыс. подписчиков.

«Эфшесть/F6» рекомендует не подписываться на каналы с оповещениями по ссылкам из непроверенных источников. А модераторам домовых, районных и других территориальных чатов стоит отключить добавление пользователей по общедоступным ссылкам-приглашениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru