Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Вектор атаки WiKI-Eve позволяет украсть пароль пользователя по Wi-Fi

Новый вектор атаки под названием «WiKI-Eve» позволяет перехватить передачу данных в виде простого текста со смартфонов, подключённых к современным роутерам Wi-Fi, и вычислить отдельные нажатия клавиш с точностью до 90%. Другими словами, условный злоумышленник может вытащить пароли владельца девайса.

Новый вектор использует функцию BFI (beamforming feedback information), которая появилась в 2013 году с выходом Wi-Fi 5 (802.11ac). BFI позволяет устройствам отправлять маршрутизаторам информацию о своём местоположении.

Эта функциональность полезна в том смысле, что с её помощью роутер может более точно направлять сигнал. Тем не менее у BFI есть проблема: обмен информацией происходит в виде простого текста, а это значит, что условный атакующий может перехватить и прочитать её.

 

На эту уязвимость указали (PDF) китайские и сингапурские исследователи. Изначально команда специалистов тестировала возможность извлечения «секретов» из процесса передачи данных, но в итоге выяснилось, что брешь позволяет выявить нажатия клавиш с точностью до 90% и расшифровать шестизначные пароли с точностью до 85%. При этом сложные комбинации можно получить в 66% случаев.

Казалось бы, WiKI-Eve работает только с числовыми паролями, однако не стоит недооценивать опасность этого вектора. Взять хотя бы результаты исследования NordPass: в 16 из 20 самых распространённых паролей используются только цифры.

Принцип атаки WiKI-Eve заключается в перехвате сигналов Wi-Fi в процессе ввода пароля. Другими словами, злоумышленник должен дождаться момента, когда жертва будет активно использовать смартфон и запускать конкретное приложение.

 

Атакующему также нужен будет идентификатор девайса жертвы в сети (например, MAC-адрес). В основной фазе злоумышленник должен захватить временной ряд BFI жертвы в процессе ввода пароля. Для этого может использоваться инструмент вроде Wireshark.

Каждый раз, когда пользователь нажимает для ввода клавишу, это влияет на антенны Wi-Fi, вызывая генерацию определённого сигнала. Поскольку записанный временной ряд BFI может размыть границы между нажатиями клавиш, исследователи разработали алгоритм для парсинга и восстановления данных.

ФНС остудила разговоры о массовом контроле переводов между гражданами

Федеральная налоговая служба решила немного сбавить градус вокруг темы переводов между физлицами. Ведомство опровергло сообщения о том, что под новый налоговый контроль якобы могут попасть сразу 10 млн человек, и заявило, что такие оценки сейчас делать просто рано.

В ФНС пояснили: ни форма, ни периодичность обмена данными с ЦБ ещё не утверждены, потому что соответствующее соглашение пока не подписано, а сами критерии всё ещё находятся в стадии проработки.

По сути, налоговая говорит следующее: механизм ещё не готов, поэтому любые громкие цифры — пока скорее гадание, чем реальный прогноз. В ФНС отдельно подчеркнули, что у внешних экспертов нет необходимых административных данных по переводам между физлицами, а значит, и оценить масштаб будущего контроля объективно они не могут.

При этом сама идея дополнительного контроля никуда не исчезла. Речь идёт о законопроекте, в рамках которого ФНС сможет получать от Банка России сведения о физлицах, на чьих счетах есть признаки предпринимательской деятельности или поступления, похожие на незадекларированный доход от других граждан.

Среди признаков риска называется не только сумма переводов, но и системность, ритмичность поступлений, круг контрагентов и другие существенные факторы.

Сумма 2,4 млн рублей в год действительно фигурирует в обсуждении, но не как единственный и автоматический повод для проверки. Это лишь один из ориентиров, на который могут смотреть налоговые органы при анализе подозрительной активности. Ранее именно вокруг этой цифры и начали появляться громкие публикации о миллионах россиян, которые якобы рискуют попасть в «зону внимания» ФНС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru