Персональные данные клиентов МТС Банка якобы попали в общий доступ

Персональные данные клиентов МТС Банка якобы попали в общий доступ

Персональные данные клиентов МТС Банка якобы попали в общий доступ

Стало известно о новой крупной утечке: данные клиентов «МТС Банка» якобы попали в руки третьих лиц. Об этом заявил источник, ранее сливавший «Литрес», «СберЛогистику», а также ещё ряд сервисов и проектов.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», в общий доступ выложили в общей сложности три текстовых файла. Первый файл содержит миллион строк, среди которых можно найти следующие сведения:

  • Полные имена;
  • Телефонные номера;
  • Даты рождения;
  • Пол;
  • ИНН;
  • Гражданство.

В другом файле исследователи насчитали ещё больше — 3 095 392 строки, где присутствуют:

  • Первые шесть и последние четыре цифры номеров банковских карт;
  • Даты выпуска и сроки истечения действия карт;
  • Тип карты.

Последний файл состоит из 1,8 млн уникальных номеров телефонов, 50 тыс. уникальных имейлов и идентификаторов.

 

Ранее этот же источник сообщал об утечке данных сотен тысяч клиентов СберЛогистики и сливе информации читателей с сайта «Литрес».

Представители «МТС Банка» опубликовали комментарий в отношении киберинцидента:

«Представленная в базе информация не позволяет злоумышленникам совершать финансовые операции от лица клиентов банков, их счета вне опасности.

Проверка базы, опубликованной хакерами, показала, что в ней содержатся персональные данные граждан и маскированные номера банковских карт, выпущенных различными российскими банками. Маскирование представляет собой меру защиты, в рамках которой номер банковской карты виден лишь частично.

Наличие в базе карт различных эмитентов указывает на то, что утечка произошла не в каком-либо конкретном банке, а, предположительно, у ретейл-компании либо поставщика цифровых сервисов, которые хранят и обрабатывают платежные данные пользователей именно в таком виде.

Инфраструктура МТС Банка не подвергалась атакам, данные пользователей вне опасности».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru