Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Нидерландская компания NXP Semiconductors, поставляющая полупроводниковые компоненты, призналась, что неизвестные киберпреступники взломали системы и выкрали персональные данные клиентов.

Соответствующую информацию NXP разослала затронутым клиентам в отдельных письмах. Кстати, первым внимание на утечку и взлом обратил внимание владелец сервиса Have I Been Pwned Трой Хант.

Хант опубликовал свои наблюдения в соцсети X (бывшая Twitter), продемонстрировав копию письма, предназначавшегося клиентам нидерландской компании.

 

Затронутые утечкой пользователи, судя по всему, являются владельцами онлайн-аккаунтов NXP, у которых есть доступ к техническому контенту и взаимодействию с сообществом.

«NXP защищает вашу учётную запись с помощью дополнительных слоёв безопасности вроде двухфакторной аутентификации (2FA)», — указано на странице, посвящённой аккаунтам в системе NXP.

В беседе с изданием TechCrunch представитель компании Андреа Лемпарт отказался назвать точное число затронутых клиентов, однако подтвердил, что системы взломали «неустановленные лица».

Злоумышленникам, по словам Лемпарта, удалось утащить «основную персональную информацию»:

  • полные имена,
  • адреса электронной почты,
  • почтовые адреса,
  • корпоративные телефонные номера,
  • личные номера телефонов,
  • наименования компаний,
  • должности.

В NXP также не стали вдаваться в подробности и причины утечки. Известно, что киберинцидент произошёл 11 июля, а спустя три дня об этом узнала сама компания.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru