Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Поставщик полупроводников NXP признал факт взлома и утечки ПДн клиентов

Нидерландская компания NXP Semiconductors, поставляющая полупроводниковые компоненты, призналась, что неизвестные киберпреступники взломали системы и выкрали персональные данные клиентов.

Соответствующую информацию NXP разослала затронутым клиентам в отдельных письмах. Кстати, первым внимание на утечку и взлом обратил внимание владелец сервиса Have I Been Pwned Трой Хант.

Хант опубликовал свои наблюдения в соцсети X (бывшая Twitter), продемонстрировав копию письма, предназначавшегося клиентам нидерландской компании.

 

Затронутые утечкой пользователи, судя по всему, являются владельцами онлайн-аккаунтов NXP, у которых есть доступ к техническому контенту и взаимодействию с сообществом.

«NXP защищает вашу учётную запись с помощью дополнительных слоёв безопасности вроде двухфакторной аутентификации (2FA)», — указано на странице, посвящённой аккаунтам в системе NXP.

В беседе с изданием TechCrunch представитель компании Андреа Лемпарт отказался назвать точное число затронутых клиентов, однако подтвердил, что системы взломали «неустановленные лица».

Злоумышленникам, по словам Лемпарта, удалось утащить «основную персональную информацию»:

  • полные имена,
  • адреса электронной почты,
  • почтовые адреса,
  • корпоративные телефонные номера,
  • личные номера телефонов,
  • наименования компаний,
  • должности.

В NXP также не стали вдаваться в подробности и причины утечки. Известно, что киберинцидент произошёл 11 июля, а спустя три дня об этом узнала сама компания.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru