Уязвимость Skype может раскрыть ваш IP-адрес злоумышленникам

Уязвимость Skype может раскрыть ваш IP-адрес злоумышленникам

Уязвимость Skype может раскрыть ваш IP-адрес злоумышленникам

Microsoft пытается устранить очередную уязвимость, которая на этот раз затрагивает Skype. Мобильная версия приложения может раскрыть атакующим IP-адрес пользователя с помощью сообщения, содержащего ссылку.

Согласно отчету, которым поделилось издание 404 Media, брешь обнаружил исследователь под псевдонимом Yossi. Для эксплуатации злоумышленник должен отправить целевому пользователю сообщение с URL.

Несмотря на то что Yossi сразу сообщил Microsoft о проблеме, корпорация только пообещала устранить ее, однако патча до сих пор нет.

При использовании уязвимости неважно, куда будет вести отправленная атакующим ссылка. Например, Yossi продемонстрировал эксплуатацию с помощью URL, которые вели на Google.com и 404media.co.

 

Показывая принцип атаки репортеру 404 Media, исследователь смог достать его IP-адрес даже в том случае, если «подопытный» использовал VPN.

Yossi обратился к Microsoft с описанием бага 12 августа. Изначально корпорация заявила, что выявленная проблема не является уязвимостью. Дескать, раскрытие IP-адреса не может считаться брешью само по себе.

Представители 404 Media также задали вопрос Microsoft по поводу находки Yossi. В этот раз техногигант уже заверил журналистов, что разработчики устранят уязвимость с выходом следующих апдейтов.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru