Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Raccoon вернулся ещё более совершенным инфостилером

Разработчики вредоносной программы Raccoon объявились после шестимесячного перерыва и теперь продвигают на киберпреступных форумах новую версию трояна — 2.3.0. Инфостилер научился лучше скрываться в системе и получил ряд дополнительных нововведений.

Raccoon является одним из самых узнаваемых и популярных семейств вредоносов, основной задачей которых является кража данных. С 2019 года «Енот» продается по подписке — 200 долларов в месяц.

Raccoon способен извлекать данные более чем из 60 приложений. Троян гребёт не только учётные данные, но и информацию о банковских картах, историю посещения веб-страниц в браузерах, а также cookies и данные криптовалютных кошельков.

В октябре 2022 года проект был под вопросом после ареста основного автора «Енота» — Марка Соколовского. Однако теперь на площадке VX-Underground разработчики Raccoon оповестили комьюнити о возвращении. По их словам, подписчиков ждут новые функции трояна.

 

Например, в версии Raccoon 2.3.0, согласно отчёту Cyberint, авторы добавили ряд нововведений, которые помогут малоквалифицированным злоумышленникам более безопасно пользоваться «Енотом». Теперь операторов вредоноса будет сложнее отследить исследователям и правоохранителям.

Новый инструмент быстрого поиска в дашборде Raccoon позволяет киберпреступникам легко найти конкретные скомпрометированные данные. Вытащить определенные пароли или документы из огромных коллекций сведений стало проще.

 

Кроме того, обновлённый Raccoon включает механизм борьбы с «подозрительной активностью», которая может быть связана с попытками изучить вредоносную программу. Если троян зафиксирует такую активность, он автоматически удалит соответствующие записи.

Операторы могут теперь просматривать рейтинг того или иного IP-адреса в дашборде. Он может быть зелёным, жёлтым и красным, что свидетельствует либо о его относительной безобидности, либо о принадлежности к ботам специалистов по кибербезопасности.

 

Появилась панель «Log Stats», которая поможет операторам просмотреть основную информацию относительно их кампаний: наиболее атакуемые регионы, число взломанных компьютеров и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru