Апдейт Windows 11 KB5028254 устраняет проблемы со скоростью VPN

Апдейт Windows 11 KB5028254 устраняет проблемы со скоростью VPN

Апдейт Windows 11 KB5028254 устраняет проблемы со скоростью VPN

Microsoft выпустила опциональное июльское обновление для операционной системы Windows 11 версии 22H2. Разработчики устранили 27 проблем, включая плохую производительность при использовании VPN.

Апдейт получил номер KB5028254, пользователи могут установить его и протестировать фиксы и нововведения до того, как они попадут в августовский набор ежемесячных обновлений (Patch Tuesday).

По словам Microsoft, девелоперам удалось исправить ряд ошибок, приводящий к исчезновению подключенных аудиодевайсов или дисплеев при выходе системы из сна. Помимо этого, должны уйти проблемы с VPN.

«Пользователи могли столкнуться с излишними запросами Address Resolution Protocol (ARP) к сетевому шлюзу», — пишет корпорация.

«Баг проявлялся в том случае, если VPN находится в беспроводной сети, использующей агрессивный алгоритм троттлинга. В результате сетевая производительность заметно падала».

Из других изменений: в KB5028254 разработчики сделали настройку яркости более точной, устранили периодическую выгрузку драйверов печати и разобрались с багами Windows Notification Platform.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru