FraudGPT — новый ИИ-бот, помогающий готовить целевой фишинг

FraudGPT — новый ИИ-бот, помогающий готовить целевой фишинг

FraudGPT — новый ИИ-бот, помогающий готовить целевой фишинг

У киберпреступников появилась новая игрушка, опять связанная с генеративным искусственным интеллектом. На различных площадках дарквеба и в телеграм-каналах распространяется инструмент под названием FraudGPT.

Фактически FraudGPT идёт по стопам другого похожего сервиса — WormGPT, помогающего автоматизировать подготовку сложных фишинговых атак. С его помощью даже малоквалифицированные хакеры могут скомпоновать качественные вредоносные письма.

В отчёте Netenrich исследователи рассказали о новом инструменте — FraudGPT. Ракеш Кришнан, один из специалистов описал его так:

«Это ИИ-бот, специально заточенный под кибератаки. Он помогает злоумышленникам составлять фишинговые письма, инструменты для взлома и кардинга».

Авторы FraudGPT распространяют его как минимум с 22 июля 2023 года. Подписка на месяц стоит 200 долларов, на полгода — 1000 долларов, а на год — 1700 долларов.

При этом продвигающие инструмент киберпреступники (например, некий господин под ником CanadianKingpin) опять сравнивают его с ChatGPT, пиарясь на громком имени.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Польский регулятор обвинил Apple в сборе данных при запрете на отслеживание

Польский антимонопольный регулятор обвинил Apple в том, что корпорация якобы вводит пользователей в заблуждение относительно уровня конфиденциальности, который предоставляет функция App Tracking Transparency (ATT). По мнению ведомства, Apple может использовать пользовательские данные даже тогда, когда человек запретил отслеживание.

Как пишет Reuters, Apple с обвинениями не согласна и заявляет, что давление регуляторов может вынудить её вовсе отключить эту функцию для пользователей в ЕС.

Это уже не первый конфликт компании с европейскими правилами. ЕС требует, чтобы Apple обеспечивала равные условия для сторонних разработчиков: если у Apple есть доступ к определённым данным, то и конкуренты должны иметь возможность получать аналогичную информацию.

Apple, в свою очередь, утверждает, что доступ к данным у неё организован так, чтобы приватность пользователей соблюдалась максимально, и она не может гарантировать, что сторонние компании будут действовать так же.

Последний пример — ситуация с Apple Watch. Часы могли получать историю Wi-Fi подключений с привязанного iPhone, но другие производители — нет. Вместо того чтобы раскрыть эти данные, Apple отключила функцию в моделях для ЕС.

Претензии к App Tracking Transparency

ATT требует, чтобы приложения спрашивали разрешение на отслеживание пользователя. Если человек говорит «нет», разработчики не могут использовать рекламный идентификатор устройства.

Польский регулятор полагает, что Apple якобы продолжает собирать данные для показа таргетированной рекламы в своих сервисах, например в App Store, независимо от согласия пользователя.

Глава UOKiK Томаш Хростный заявил, что политика ATT «могла ввести пользователей в заблуждение относительно уровня защиты персональных данных и одновременно дала Apple конкурентное преимущество».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru