В коде радиосистем TETRA, пробывшем 25 лет в секрете, обнаружен бэкдор

В коде радиосистем TETRA, пробывшем 25 лет в секрете, обнаружен бэкдор

В коде радиосистем TETRA, пробывшем 25 лет в секрете, обнаружен бэкдор

Голландские исследователи нашли серьезные уязвимости в коде, отвечающем за шифрование речи и данных, передаваемым по каналам цифровой радиосвязи стандарта TETRA. Одна проблема была сочтена умышленно внесенным бэкдором.

На технологии TETRA (Terrestrial Trunked Radio) четверть века полагаются полиция, службы экстренного вызова, нефтегазовая отрасль, энергетика, железнодорожный и городской транспорт, грузоперевозки. В США европейский радиостандарт не столь популярен; судя по открытым источникам, его используют десятка два субъектов КИИ, в том числе электроэнергетические компании, служба погранконтроля, нефтеперерабатывающий завод, три международных аэропорта и тренировочная база сухопутных войск США.

Используемые алгоритмы шифрования четверть века скрывались от широкой публики, чтобы злоумышленники не могли перехватить коммуникации и совершить диверсию путем подмены содержимого. Подобная информация была доступна лишь доверенным лицам, таким как производители систем радиотелефонной связи, да и тем приходится давать подписку о неразглашении.

Вендоры также должны включать в продукты спецзащиту, затрудняющую извлечение и анализ криптоалгоритмов. Чтобы добраться до закрытых данных, исследователям пришлось купить рацию Motorola MTM5400 и покопаться в прошивке, преодолевая преграды с помощью экплойтов нулевого дня (вендора о них уже известили).

За четыре месяца кропотливой работы было выявлено пять уязвимостей. Одна из них позволяет сократить длину ключей шифрования со стандартных 80 до 32 бит. Взлом в этом случае не составляет труда: исследователям удалось это сделать за минуту с помощью обычного лэптопа и четырех шифротекстов.

Еще одна серьезная уязвимость затрагивает почти все алгоритмы TEA. Она связана с тем, как TETRA-станции выполняют синхронизацию и генерируют ключевой поток. Оказалось, что при трансляции времени пакеты с метками не шифруются и не проходят проверку подлинности, поэтому их содержимое можно подменить, используя собственную базовую станцию — нужно просто находиться вблизи целевого устройства, на расстояния в несколько десятков метров.

Находки, в совокупности нареченные TETRA:Burst, долго не разглашались, чтобы вендоры смогли подготовить патчи и принять другие меры безопасности. Оповещение взял на себя Национальный центр кибербезопасности Нидерландов. В Министерстве внутренней безопасности США тоже знают о проблемах, которые команда исследователей собирается раскрыть в августе на конференции BlackHat (Лас-Вегас).

В комментарии для WIRED представитель Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) пояснил, что TETRA создавался во времена, когда 32-битные ключи вполне могли обеспечить безопасность. Сейчас они явно слабы, однако обновлением прошивок проблему не решить, нужно менять алгоритм или вводить сквозное шифрование, что на практике приведет к увеличению расходов, простоям и нарушению совместимости компонентов.

В процессы синхронизации и генерации ключевых потоков внесены изменения, в октябре прошлого года ETSI обновил спецификации. Также созданы три новых криптоалгоритма для вендоров. Пользователям рекомендуется следить за обновлениями прошивки.

Данных об использовании найденных уязвимостей в атаках у исследователей нет. В документах, слитых Эдвардом Сноуденом, обнаружены свидетельства атак АНБ и британской разведки на TETRA с целью прослушки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision представила обновлённую TIP с новым движком аналитики

Компания Security Vision объявила о выходе новой версии своего продукта для анализа киберугроз и киберразведки (TIP). Платформа работает в составе Security Vision v5 и предназначена для работы со всеми уровнями данных Threat Intelligence — от технических индикаторов до стратегических бюллетеней.

Система позволяет собирать события из разных источников — SIEM, NGFW, прокси, почтовых серверов, data lakes — и автоматически загружает индикаторы компрометации всех типов.

TIP поддерживает интеграцию с десятками коммерческих и открытых фидов, а также обогащает данные через внешние сервисы вроде VirusTotal, Shodan и MITRE ATT&CK.

Что нового появилось в версии?

Улучшенный движок second match

В новой версии серьёзно переработан механизм второй проверки индикаторов. Он сопоставляет события с данными из внешних систем (например, SIEM, VM и IDS) и внутренних источников. Это помогает точнее определять контекст инцидента и сокращает число ложных срабатываний.

Встроенный пакет российских TI-фидов

Платформа получила собственный набор фидов Security Vision — около 50 тысяч IoC с ежедневным обновлением. Пакет доступен бесплатно и включает данные от ФСТЭК, НКЦКИ, ФинЦЕРТ и другие источники, фокусирующиеся на угрозах в российском сегменте. Это позволяет переходить от реактивного анализа к проактивному обнаружению атак.

Поддержка новых источников угроз

TIP научилась работать с более чем десятью новыми фидами, что расширяет возможности анализа и обмена данными.

Расширенная работа с бюллетенями

В продукте развивается модуль для обработки бюллетеней о новых угрозах. Он помогает отслеживать тенденции, оценивать методы злоумышленников по MITRE ATT&CK и планировать стратегию защиты. Машинное обучение автоматически связывает бюллетени с конкретными индикаторами, позволяя просматривать их прямо из карточки инцидента.

Оптимизация для больших данных

Обновлённый аналитический движок match теперь рассчитан на нагрузку свыше 100 000 событий в секунду. Добавлена возможность агентского сбора данных с отдельных высоконагруженных серверов, что ускоряет обработку событий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru