Стартовал космический CTF, спутник-сервер уже шлет сигналы участникам

Стартовал космический CTF, спутник-сервер уже шлет сигналы участникам

Стартовал космический CTF, спутник-сервер уже шлет сигналы участникам

Хостинг-провайдер RUVDS и Positive Technologies запустили необычные состязания по спортивному хакингу в формате CTF (Capture the Flag): ключевым элементом является спутник-сервер; расшифровка его сигналов поможет успешно пройти все этапы.

В рамках космического CTF участникам предложат семь заданий; для их выполнения придется продемонстрировать знание различных аспектов ИБ. В программу также включен взлом ИИ-системы на основе языковой модели ChatGPT.

«Квест стартует 18 июля и будет длиться порядка 90 часов, — рассказывает Никита Цаплин, основатель и гендиректор RUVDS. — Для участия в хакатоне не требуется регистрация, но сам он начнется неожиданно: конкурсантам предстоит найти свое первое задание в наших социальных сетях, на сайте спутника-сервера RUVDS или информационных площадках. Отдельно отмечу, что задания разрабатывались таким образом, чтобы объединить интересы самой разной аудитории — от радиолюбителей до ветеранов подобных соревнований».

Примечательно, что задачи, которые придется решать участникам, разработаны с учетом опыта создания Standoff и были обкатаны на CTF, проведенном на PHDays в минувшем мае. Некоторые из них оказались слишком трудными; сейчас справиться с ними помогут подсказки-хинты. Победитель получит денежное вознаграждение от RUVDS, а наиболее отличившиеся конкурсанты — подарки от PT.

Спутник-сервер RUVDS доставлен на орбиту 27 июня ракетой-носителем «Союз-2.1б». В начале июля услуга необычного хостинга была успешно протестирована, космический аппарат проработает еще около года, выполняя задачи образовательных, научно-исследовательских и других проектов.

«Уверен, что необычный формат космического CTF привлечет большое количество самых разных исследователей, — заявил Ярослав Бабин, директор продукта Standoff 365. — А тех, кто хочет сделать следующий шаг в практической кибербезопасности, мы всегда ждем на кибербитве Standoff».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru