Континент 4 задействует технологии RST Cloud по сбору данных об угрозах

Континент 4 задействует технологии RST Cloud по сбору данных об угрозах

Континент 4 задействует технологии RST Cloud по сбору данных об угрозах

«Код Безопасности» и поставщик индикаторов компрометации «Технологии киберугроз» (RST Cloud) объявляют о сотрудничестве. «Код Безопасности» планирует использовать технологии RST Cloud по сбору данных об угрозах из открытых источников в новых версиях своего флагманского многофункционального межсетевого экрана (NGFW) «Континент 4».

Континент 4 – сертифицированный многофункциональный межсетевой экран (NGFW/UTM) с поддержкой алгоритмов ГОСТ

В числе ключевых механизмов защиты продукта:

  • Система обнаружения и предотвращения вторжений
  • Модуль поведенческого анализа
  • Потоковый антивирус
  • URL-фильтр

Расширение механизмов защиты в составе Континент 4 повысит безопасность ИТ-инфраструктуры заказчиков и снизят нагрузку на их центры обнаружения и реагирования на компьютерные атаки.

В будущих версиях Континент 4 фиды RST-cloud будут использоваться в рамках потокового антивируса и запрета доступа к вредоносным URL-адресам

В противодействии современным атакам большую роль играют дополнительные, внешние по отношению к компании, знания - Threat Intelligence.

Ежедневно появляются множества новых угроз, в RST Cloud насчитывают более 4000 Threat intelligence отчетов по исследованию ВПО и хакерских группировок только в 2022 году. Помимо отчетов в открытом доступе существует еще множество источников данных об угрозах, к примеру: соцсети, online-песочницы, github и т.д.

RST Cloud обеспечивает:

  1. Сбор Threat Intelligence из более чем 260 источников
  2. Обогащение собранных данных дополнительным контекстом
  3. Очитку от данных, способных вызвать потенциально ложноположительные сработки.
  4. Ранжирование исходя из уровня опасности угрозы. 

NGFW имеет все механизмы для того что бы эффективно применять Threat Intelligence для защиты на уровне сети.

Анализ URL-адресов и доменов средствами NGFW позволяют блокировать известные фишинговые ресурсы, зараженные сайты, а таже ресурсы, распространяющие ВПО, либо являющиеся управляющими серверами (C2).

Также NGFW видит весь проходящий трафик и умеет извлекать из него передаваемые файлы и рассчитать их хэш-сумму. Проверка и блокировка передаваемых по сети вредоносных файлов позволят вывить и устранить ВПО еще до того, как оно будет доставлена на устройство сотрудника компании. Еще одним плюсом использования Threat Intelligence в рамках NGFW является снижение нагрузки на поточные СЗИ, стоящие за NGFW, т.к. большая часть известных угроз будет заблокирована на периметре сети.

При таком подходе важно иметь наиболее полную и качественную базу Threat Intelligence информации, включающую в себя не только индикаторы APT, но и индикаторы массовых угроз, т.к. именно массовые атаки – то, что воздействует на инфраструктуру и сотрудников компании ежедневно.

Для заказчиков сейчас не может быть слишком много защиты. Наша задача сделать Континент 4 точкой приложения наиболее эффективных механизмов обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры. Помимо развития собственных технологий, мы постоянно ищем интересные технологии на открытом рынке и идем по пути технологического партнерства. 

Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов ООО «Код Безопасности»

Технологическое партнерство RST Cloud и «Код Безопасности» предоставляет клиентам Континент 4 уникальную возможность использовать Threat Intelligence, собранный из открытых источников, на самых ранних стадиях – на уровне сети, где злоумышленнику крайне сложно скрыть, или замести свои следы.

Мы считаем, что наше партнерство с «Код Безопасности» привнесет в Континент 4 всю мощь знаний международного сообщества и сделает киберпространство безопаснее.

Николай Арефьев, генеральный директор ООО «Технологии киберугроз» (RST Cloud) 

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru