Android-софт с 1,5 млн установок в Play Store отправляет данные в Китай

Android-софт с 1,5 млн установок в Play Store отправляет данные в Китай

Android-софт с 1,5 млн установок в Play Store отправляет данные в Китай

В официальном магазине Google Play Store нашли два подозрительных приложения, прикидывающихся файловыми менеджерами. Особенность этого софта в том, что он собирает слишком много пользовательских данных и отправляет их в Китай.

Из Play Store программы загрузили более 1,5 млн владельцев устройств на Android. Автор у приложений один. После установки они могут запускаться без взаимодействия с пользователем и воровать конфиденциальные сведения.

Несмотря на то что Google получила информацию о злонамеренных программах, удалять их из магазина не спешили. Какое-то время обе были доступны для загрузки и установки, однако сейчас их, судя по всему, уже удалили.

 

Первое приложение называется «File Recovery & Data Recovery», на устройстве оно именуется «com.spot.music.filedate». Его установили более миллиона пользователей. У второй программы — «File Manager» (на устройстве — «com.file.box.master.gkd») — цифры чуть скромнее: всего чуть более 500 тыс. установок.

По словам специалистов компании Pradeo, обративших внимание на вредоносный софт, пользователей может ввести в заблуждение пометка «данные не собираются» в Google Play Store. На деле же происходит ровно обратное.

В отчёте Pradeo перечисляются сведения, которые приложения вытаскивают с пользовательских устройств:

  • Список контактов, подключённые имейл-аккаунты и соцсети.
  • Медиафайлы (изображения и видео).
  • Данные геолокации в режиме реального времени.
  • Код страны мобильного устройства.
  • Имя оператора.
  • Код сим-карты.
  • Версия операционной системы.
  • Модель смартфона.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru