Продолжается слив данных российских компаний: теперь Буквоед и Леруа Мерлен

Продолжается слив данных российских компаний: теперь Буквоед и Леруа Мерлен

Продолжается слив данных российских компаний: теперь Буквоед и Леруа Мерлен

Крупные российские компании продолжают становиться жертвами масштабных утечек данных. Недавно киберпреступник опубликовал конфиденциальную информацию популярных онлайн-ресурсов book24.ru, askona.ru, gloria-jeans.ru, «Ашан» и «Твой Дом»; теперь в Сеть попали данные «Буквоед», «Леруа Мерлен» и др.

Недавно хакер выложил частичные дампы данных клиентов и пользователей, предположительно, таких платформ, как книжный интернет-магазин «Буквоед», интернет-магазин товаров для дома «Леруа Мерлен», сайт кулинарных рецептов edimdoma.ru и интернет-магазин одежды «ТВОË».

Эксперты из «Утечек информации» уже приступили к анализу каждого из этих слитых дампов, чтобы оценить масштаб утечки и выявить возможные уязвимости в системах безопасности компаний.

Общее количество обещанных сливов у крупных компаний составляет 12, уже 9 из них стали реальностью. Вопрос безопасности данных и защиты личной информации становится все более актуальным.

Оставшиеся 3 компании теперь находятся в прицеле хакера, их системы безопасности должны быть на высоком уровне, чтобы защитить своих клиентов и предотвратить утечку конфиденциальных данных.

Напомним, вчера стало известно об утечке у book24.ru и Аскона (askona.ru). А до этого хакер публиковал данные сайта Gloria Jeans, а также торговых сетей Ашан и Твой Дом.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru