Ошибочные извещения 1Password о смене пароля — следствие сбоя, а не взлома

Ошибочные извещения 1Password о смене пароля — следствие сбоя, а не взлома

Ошибочные извещения 1Password о смене пароля — следствие сбоя, а не взлома

Пять дней назад пользователи 1Password начали жаловаться на недоступность аккаунта: при попытке входа отображается сообщение о смене пароля или закрытого ключа с предложением ввести новый идентификатор. Тревожный симптом оказался побочным эффектом плановых работ по переносу серверных баз данных и быстро исчез.

Сбой службы техперсонал компании зафиксировал в процессе верификации внесенных изменений. К счастью, он оказался кратковременным: трафик вернулся к норме в тот же вечер, 27 апреля (ранним утром 28-го по Москве), и никаких дополнительных ошибок не объявилось.

Вчера в блоге 1Password были опубликованы подробности неприятного инцидента. Главный технический директор компании Педро Канауати (Pedro Canahuati) еще раз заверил пользователей, что их учетные данные не менялись и не пострадали.

Автор записи пояснил, что сбой длительностью около получаса был вызван резким всплеском запросов на синхронизацию по окончании технических работ. Американские серверы компании возвращали ошибку с отклонением входа, которую клиентские приложения неверно интерпретировали и в результате предупреждали об изменении пароля / ключа.

Многие пользователи восприняли эти алерты как свидетельство взлома аккаунта или какого-то киберинцидента в 1Password. К счастью, неудачные попытки входа вскоре прекратились, и веб-сервис заработал в привычном режиме.

Собранные в ходе мониторинга данные будут подвергнуты тщательному анализу, чтобы отточить сценарии миграции и обработки ошибок во избежание повторения конфуза. Согласно записям на странице статуса 1Password, очередные технические работы на сервисе запланированы на 16 мая; пользователей предупреждают, что в это время сайт 1password.com может выпадать из доступа.

Напомним, веб-сервис недавно решил отказаться от паролей в пользу пасс-кодов. Технология Passkey более устойчива к брутфорсу, к тому же такой ключ доступа сложнее украсть: он привязан к устройству пользователя, а 1Password такие данные не хранит.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru