Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Облачная платформа Yandex Cloud открыла общий доступ к своему сканеру уязвимостей Vulnerability Scanner. Он позволяет оценивать и улучшать уровень безопасности при разработке ИТ-проектов в облаке. Первые 6 сканов дают бесплатно.

Сканер является частью сервиса для управления контейнерными образами Yandex Container Registry и настраивается с помощью веб-интерфейса, говорится в сообщении компании. 

Это позволит специалистам по ИБ и DevOps не тратить время на настройку и поддержку продукта, за это отвечает Yandex Cloud.

Технология проверяет на уязвимости образы, в которых содержатся компоненты и зависимости, необходимые для корректной работы приложений. Затем происходит сравнение содержимого выбранного образа с крупнейшими общеизвестными базами уязвимостей. В итоге пользователь получает подробный отчет с найденными проблемами безопасности и возможными исправлениями.

Пользователи могут и сами настроить Vulnerability Scanner. Например, включить автоматический режим сканирования для всех новых образов. Также можно выбрать тип сканирования — использовать функцию для целого реестра или отдельных репозиториев.

В будущем появится возможность включать Vulnerability Scanner по расписанию, добавили в пресс-службе.

“Значимое количество наших пользователей разрабатывают приложения на облачной платформе, чтобы сокращать time-to-market и облегчать организацию разработки, — говорит директор по продуктам Yandex Cloud Григорий Атрепьев. — Появление сканера уязвимостей внутри Yandex Cloud позволит эффективнее выстраивать DevSecOps — практики безопасной разработки”.

Первые 6 сканирований с помощью Vulnerability Scanner бесплатны. Каждое последующее будет стоить 13 рублей. Сканер можно встраивать в пайплайн разработки в рамках сервиса для управления DevOps-платформой Yandex Managed Service for GitLab. Это поможет усилить встроенные в сервис функции безопасности, говорят разработчики.

По статистике базы данных уязвимостей Vulners, в среднем в день появляется более 70 новых уязвимостей. По данным Национального института стандартов и технологий США NIST, в 2022 году был установлен антирекорд — верифицировано 25 тысяч новых уязвимостей.

Из последних новостей — Google устранила уязвимость Cloud Platform (GCP), которая в той или иной степени затрагивала всех пользователей. С помощью этой бреши злоумышленники могли пробэкдорить аккаунты через вредоносные OAuth-приложения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta). Мера объясняется необходимостью противодействия преступности.

В официальном сообщении регулятора, распространённом по новостным лентам, говорится, что зарубежные мессенджеры стали одним из основных каналов связи, которые используют мошенники. Кроме того, Telegram и WhatsApp, по данным ведомства, активно применяются для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Доступ ко всем функциям, как уточнили в ведомстве, будет восстановлен после выполнения всех требований законодательства.

Как сообщал «Коммерсантъ», выборочная блокировка голосовых вызовов в мессенджерах началась ещё 1 августа. Об этом изданию рассказал источник в телеком-отрасли.

В тот же день председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву запрос с просьбой разъяснить ситуацию в связи с возможной блокировкой звонков через мессенджеры.

Текст письма, оказавшийся в распоряжении ТАСС, содержит просьбу подтвердить или опровергнуть введение ограничений на голосовые и видеозвонки в иностранных сервисах, а также дать официальные комментарии по поводу их работы на территории России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв в комментарии РИА Новости назвал возможную блокировку голосовых вызовов в мессенджерах бесполезной: «Если заблокируют звонки на зарубежных площадках, люди будут так же общаться с помощью российских аналогов или через VPN. Эта мера лишь усложнит жизнь пользователям и вызовет недовольство».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru