Гарда Технологии купила 51% акций Makves

Гарда Технологии купила 51% акций Makves

Гарда Технологии купила 51% акций Makves

«Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») приобрела контрольный пакет акций Makves — разработчика программного обеспечения для аудита ИТ и защиты данных. Сумма сделки не разглашается.

Факт покупки 51% Makves РБК подтвердили два источника на рынке информационной безопасности и представитель «Гарда Технологий».

До продажи 40% компании принадлежало гендиректору Роману Подкопаеву, по 30% – Максиму Никулину и Дмитрию Петушкову. Сейчас их доли снизились до 17% и 16% соответственно.

«Рынок DCAP в России в 2023 году оценивается в 2 млрд руб., мы прогнозируем его быстрый рост в 2024–2025 годах, — комментирует новость замгендиректора «Гарда Технологий» Рустэм Хайретдинов. — С учетом экосистемного подхода к развитию продуктовой линейки мы намерены занять на нем лидирующие позиции. Синергия с Makves позволит задавать вектор развития в сегменте решений по мониторингу и контролю доступа к любой цифровой информации».

По словам гендиректора Makves Романа Подкопаева, став частью «Гарда Технологий», компания ускорит темпы развития продукта.

«ИКС Холдинг» решил расширяться в сторону продуктов информационной безопасности для корпораций, предполагают участники рынка. Возможно, будут и другие подобные покупки. Вероятно, «ИКС Холдинг» диверсифицирует бизнес, создавая технологический конгломерат.

Сумма сделки не разглашается. По оценкам некоторых экспертов, речь может идти о 150 млн руб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru