От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

Полиция Эквадора расследует целую серию атак на СМИ, в результате которых пострадали журналисты. Во всех случаях инструментом нападения становилась USB-флешка – накопитель взрывался при подключении к компьютеру.

Всего опасный носитель информации был отправлен четверым журналистам. У одного из них пострадали руки и лицо, рассказали в национальной полиции Эквадора. Ранения получил ведущий Ecuavisa TV Ленин Артьеда (Lenin Artida). Последствия могли быть гораздо серьезнее – по каким-то причинам сработала только половина устройства.

Известно, что еще трое журналистов также получили подобные USB-накопители и письма с угрозами. Две флешки содержали взрывчатку, подробности третьего инцидента пока не разглашаются.

«Заминированное» устройство сработало от электрического разряда в момент подключения к разъему компьютера, предполагают эксперты.

Накопитель мог содержать гексоген, точнее определить вещество смогут в лаборатории, добавили в полиции.

Общественность Эквадора обеспокоена происходящим.

«Это очередная эскалация насилия в отношении прессы: тревожная, неприемлемая, нарушающая свободу выражения мнений и требующая немедленного вмешательства государства», – говорится в заявлении Фундамедиос (Fundamedios), организации по защите прав журналистов и свобод.

Уровень преступности в маленьком южноамериканском Эквадоре в последние годы только растет. Нападки на журналистов могут быть связаны с их расследованиями в отношении наркоторговцев.

Подобная взрывающаяся флешка упоминалась еще 5 лет назад. В YouTube-шоу вендора Hak5 исследователь MG продемонстрировал такое устройство. Оно взрывалась именно в момент подключения к компьютеру.

«Я не могу сказать, использовалось ли подобное в реальной жизни, но меня не удивит, если да», — отметил тогда эксперт. Он уточнил, что в некоторых СМИ именно поэтому всю почту сканируют на предмет взрывчатых веществ.

Добавим, в 2021 году “Ростех” рассказал о разработке флеш-накопителя, ликвидирующего информацию нажатием кнопки. Заявлялось, что в отличие от имеющихся аналогов устройство безопасно для пользователя. При срабатывании электродетонатора целость корпуса не нарушается, а хранящиеся на флешке данные уничтожаются без возможности восстановления.

Cloud.ru запустила сервис для защиты Kubernetes-кластеров

На конференции GoCloud 2026 компания Cloud.ru объявила о запуске Evolution Container Security — собственного сервиса для защиты контейнерных сред Kubernetes. Инструмент рассчитан на специалистов по ИБ, DevOps-инженеров и разработчиков, которые работают с Kubernetes-кластерами.

Сейчас сервис уже открыт в режиме публичного тестирования.

По описанию компании, Evolution Container Security умеет сканировать контейнеры, хосты и конфигурации на уязвимости, в том числе с учётом базы БДУ ФСТЭК России.

Кроме того, он позволяет проверять настройки при развёртывании контейнеров и подов, а также формировать и настраивать политики безопасности.

Отдельно в Cloud.ru делают ставку на встроенного ИИ-агента. Предполагается, что он будет помогать генерировать политики безопасности под конкретную инфраструктуру заказчика, чтобы сократить объём ручной настройки.

Новый сервис дополняет уже существующий набор Kubernetes-инструментов, доступных через маркетплейс Cloud.ru. Речь идёт, в частности, о Trivy Operator, Istio, Connaisseur и Gatekeeper.

Интерес к таким решениям сейчас понятен: защита контейнерных сред становится всё более важной темой. По данным, на которые ссылается компания, в 2026 году многие российские организации собираются усиливать безопасность Kubernetes-сред, а значительная часть уже работающих кластеров до сих пор содержит роли с избыточными привилегиями. Это делает специализированные инструменты контроля всё более востребованными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru