От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

Полиция Эквадора расследует целую серию атак на СМИ, в результате которых пострадали журналисты. Во всех случаях инструментом нападения становилась USB-флешка – накопитель взрывался при подключении к компьютеру.

Всего опасный носитель информации был отправлен четверым журналистам. У одного из них пострадали руки и лицо, рассказали в национальной полиции Эквадора. Ранения получил ведущий Ecuavisa TV Ленин Артьеда (Lenin Artida). Последствия могли быть гораздо серьезнее – по каким-то причинам сработала только половина устройства.

Известно, что еще трое журналистов также получили подобные USB-накопители и письма с угрозами. Две флешки содержали взрывчатку, подробности третьего инцидента пока не разглашаются.

«Заминированное» устройство сработало от электрического разряда в момент подключения к разъему компьютера, предполагают эксперты.

Накопитель мог содержать гексоген, точнее определить вещество смогут в лаборатории, добавили в полиции.

Общественность Эквадора обеспокоена происходящим.

«Это очередная эскалация насилия в отношении прессы: тревожная, неприемлемая, нарушающая свободу выражения мнений и требующая немедленного вмешательства государства», – говорится в заявлении Фундамедиос (Fundamedios), организации по защите прав журналистов и свобод.

Уровень преступности в маленьком южноамериканском Эквадоре в последние годы только растет. Нападки на журналистов могут быть связаны с их расследованиями в отношении наркоторговцев.

Подобная взрывающаяся флешка упоминалась еще 5 лет назад. В YouTube-шоу вендора Hak5 исследователь MG продемонстрировал такое устройство. Оно взрывалась именно в момент подключения к компьютеру.

«Я не могу сказать, использовалось ли подобное в реальной жизни, но меня не удивит, если да», — отметил тогда эксперт. Он уточнил, что в некоторых СМИ именно поэтому всю почту сканируют на предмет взрывчатых веществ.

Добавим, в 2021 году “Ростех” рассказал о разработке флеш-накопителя, ликвидирующего информацию нажатием кнопки. Заявлялось, что в отличие от имеющихся аналогов устройство безопасно для пользователя. При срабатывании электродетонатора целость корпуса не нарушается, а хранящиеся на флешке данные уничтожаются без возможности восстановления.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru