От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

Полиция Эквадора расследует целую серию атак на СМИ, в результате которых пострадали журналисты. Во всех случаях инструментом нападения становилась USB-флешка – накопитель взрывался при подключении к компьютеру.

Всего опасный носитель информации был отправлен четверым журналистам. У одного из них пострадали руки и лицо, рассказали в национальной полиции Эквадора. Ранения получил ведущий Ecuavisa TV Ленин Артьеда (Lenin Artida). Последствия могли быть гораздо серьезнее – по каким-то причинам сработала только половина устройства.

Известно, что еще трое журналистов также получили подобные USB-накопители и письма с угрозами. Две флешки содержали взрывчатку, подробности третьего инцидента пока не разглашаются.

«Заминированное» устройство сработало от электрического разряда в момент подключения к разъему компьютера, предполагают эксперты.

Накопитель мог содержать гексоген, точнее определить вещество смогут в лаборатории, добавили в полиции.

Общественность Эквадора обеспокоена происходящим.

«Это очередная эскалация насилия в отношении прессы: тревожная, неприемлемая, нарушающая свободу выражения мнений и требующая немедленного вмешательства государства», – говорится в заявлении Фундамедиос (Fundamedios), организации по защите прав журналистов и свобод.

Уровень преступности в маленьком южноамериканском Эквадоре в последние годы только растет. Нападки на журналистов могут быть связаны с их расследованиями в отношении наркоторговцев.

Подобная взрывающаяся флешка упоминалась еще 5 лет назад. В YouTube-шоу вендора Hak5 исследователь MG продемонстрировал такое устройство. Оно взрывалась именно в момент подключения к компьютеру.

«Я не могу сказать, использовалось ли подобное в реальной жизни, но меня не удивит, если да», — отметил тогда эксперт. Он уточнил, что в некоторых СМИ именно поэтому всю почту сканируют на предмет взрывчатых веществ.

Добавим, в 2021 году “Ростех” рассказал о разработке флеш-накопителя, ликвидирующего информацию нажатием кнопки. Заявлялось, что в отличие от имеющихся аналогов устройство безопасно для пользователя. При срабатывании электродетонатора целость корпуса не нарушается, а хранящиеся на флешке данные уничтожаются без возможности восстановления.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru