От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

От флешки со взрывчаткой пострадали журналисты Эквадора

Полиция Эквадора расследует целую серию атак на СМИ, в результате которых пострадали журналисты. Во всех случаях инструментом нападения становилась USB-флешка – накопитель взрывался при подключении к компьютеру.

Всего опасный носитель информации был отправлен четверым журналистам. У одного из них пострадали руки и лицо, рассказали в национальной полиции Эквадора. Ранения получил ведущий Ecuavisa TV Ленин Артьеда (Lenin Artida). Последствия могли быть гораздо серьезнее – по каким-то причинам сработала только половина устройства.

Известно, что еще трое журналистов также получили подобные USB-накопители и письма с угрозами. Две флешки содержали взрывчатку, подробности третьего инцидента пока не разглашаются.

«Заминированное» устройство сработало от электрического разряда в момент подключения к разъему компьютера, предполагают эксперты.

Накопитель мог содержать гексоген, точнее определить вещество смогут в лаборатории, добавили в полиции.

Общественность Эквадора обеспокоена происходящим.

«Это очередная эскалация насилия в отношении прессы: тревожная, неприемлемая, нарушающая свободу выражения мнений и требующая немедленного вмешательства государства», – говорится в заявлении Фундамедиос (Fundamedios), организации по защите прав журналистов и свобод.

Уровень преступности в маленьком южноамериканском Эквадоре в последние годы только растет. Нападки на журналистов могут быть связаны с их расследованиями в отношении наркоторговцев.

Подобная взрывающаяся флешка упоминалась еще 5 лет назад. В YouTube-шоу вендора Hak5 исследователь MG продемонстрировал такое устройство. Оно взрывалась именно в момент подключения к компьютеру.

«Я не могу сказать, использовалось ли подобное в реальной жизни, но меня не удивит, если да», — отметил тогда эксперт. Он уточнил, что в некоторых СМИ именно поэтому всю почту сканируют на предмет взрывчатых веществ.

Добавим, в 2021 году “Ростех” рассказал о разработке флеш-накопителя, ликвидирующего информацию нажатием кнопки. Заявлялось, что в отличие от имеющихся аналогов устройство безопасно для пользователя. При срабатывании электродетонатора целость корпуса не нарушается, а хранящиеся на флешке данные уничтожаются без возможности восстановления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru