Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Троянизированные WhatsApp и Telegram крадут крипту на Android и Windows

Исследователи из ESET обнаружили десятки поддельных сайтов Telegram и WhatsApp, предлагающих загрузить зараженную копию мессенджера для Android или Windows. Большинство проанализированных зловредов обладают функциями клиппера, то есть умеют воровать и модифицировать содержимое буфера обмена.

Основными задачами таких фейков Telegram и WhatsApp являются перехват сообщений в чатах жертвы и подмена адресов криптокошельков. Некоторые клипперы также крадут сид-фразы для восстановления доступа к кошельку, отыскивая их в скриншотах средствами оптического распознавания текста (OCR).

Судя по используемому языку, троянизированные Android-приложения нацелены в основном на жителей Китая, где Telegram и WhatsApp давно заблокированы. Те, кому нужны эти сервисы, вынуждены искать способы обхода ограничений, чем и пользуются злоумышленники.

Для привлечения трафика на свои площадки мошенники используют Google Ads и привязывают рекламу к каналам YouTube. Ссылки на фальшивые сайты WhatsApp и Telegram обычно содержатся в секции с описанием канала на видеохостинге.

 

В ходе исследования были выявлены сотни мошеннических YouTube-каналов и десятки сайтов, раздающих вредоносные репаки. Примечательно, что злоумышленники предлагают также версии мессенджеров для Linux, macOS и iOS, но почти во всех случаях ссылка ведет на официальный сайт сервис-провайдера.

Проведенный в ESET анализ показал, что у зловредных приложений могут быть разные авторы; их также не найдешь в Google Play. Кроме клиппинга, выявлены дополнительные функции, и в зависимости от набора весь Android-улов был разделен на четыре группы.

Большой интерес у исследователей вызвали мобильные зловреды, ворующие сид-фразы для получения доступа к криптокошелькам. Они ищут на устройстве файлы в формате .jpg и .png и обрабатывают их с помощью легитимного плагина ML Kit.

Простейшие клипперы просто подменяют адреса кошельков в IM-сообщениях, руководствуясь списком, который вшит в код или прислан с C2-сервера. В большинстве случаев реализована поддержка биткоинов, эфиров и TRON, пара вредоносов нацелена также на кошельки Monero и Binance.

Еще одна группа вредоносов отслеживает в телеграм-чатах определенные ключевые слова на китайском языке; некоторые из них вшиты в код, другие зловред получает с командного сервера. При обнаружении совпадений весь текст сообщения передается на C2.

Четвертая разновидность не только заменяет кошельки, но также сливает на сторону внутренние данные Telegram и основную информацию о зараженном устройстве. После входа в такое приложение все ПДн жертвы, включая сообщения, контакты и конфигурационные файлы, становятся видны оператору зловреда.

Троянизированные мессенджеры для Windows аналитики разделили на две группы. Одна из них перехватывает телеграм-сообщения и подменяет адреса криптокошельков, другая вместо клиппера использует трояна удаленного доступа, разработанного на основе Gh0st RAT. С его помощью оператор тоже может скрытно воровать криптовалюту; вредонос также умеет делать скриншоты и удалять файлы по выбору.

О мошеннической рекламе и связанных с ней каналах YouTube было доложено Google. Все выявленные нарушения уже устранены.

Первый зловред-клиппер для Android эксперты ESET обнаружили четыре года назад, притом в Google Play; его выдавали за приложение-кошелек. Во избежание подобных инцидентов в Android версий 10 и выше ввели ограничения на использование буфера обмена программами, работающими в фоновом режиме. К сожалению, эта мера оказалась недостаточной, чтобы полностью решить проблему.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru