Криптоджекеры используют инфраструктуру Kubernetes для майнинга Dero

Криптоджекеры используют инфраструктуру Kubernetes для майнинга Dero

Криптоджекеры используют инфраструктуру Kubernetes для майнинга Dero

В ходе мониторинга клиентских кластеров Kubernetes эксперты CrowdStrike выявили криптоджекинг-кампанию, нацеленную на добычу Dero — альтернативы Monero с более высокой отдачей и анонимностью.

Первые атаки в рамках данной киберкампании были зафиксированы в начале прошлого месяца. Злоумышленников привлекают Kubernetes API с возможностью анонимного доступа (--anonymous-auth=true) и открытые нестандартные порты; сканирование ведется с трех американских IP-адресов.

Получив доступ к панели управления, криптоджекеры развертывают в кластере объект DaemonSet с именем proxy-api, открывающий возможность для загрузки и запуска вредоносного пода на всех узлах.

 

Используемый злоумышленниками Docker-образ размещен на Docker Hub; со времени загрузки (в январе) его отдали более 4000 раз. Анализ показал, что это базовый образ CentOS 7, в который добавили два файла — бинарник pause (майнер Dero) и запускающий его скрипт entrypoint.sh со вшитым адресом кошелька и майнинг-пулом.

Примечательно, что параллельно за те же Kubernetes-ресурсы боролись криптоджекеры, вооруженные майнером монеро (XMRig). Они пытались удалить из систем DaemonSet конкурентов, в том числе proxy-api, и развернуть в кластере свою полезную нагрузку — работающий с высокими привилегиями под и руткит, помогающий скрыть процесс майнера.

Такое соперничество в этой сфере не редкость: число пригодных для угона облачных ресурсов ограничено, а любителей поживиться за чужой счет много, и в обозримом будущем они вряд ли переведутся.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru