Google устранила две критические RCE-уязвимости в Android

Google устранила две критические RCE-уязвимости в Android

Google устранила две критические RCE-уязвимости в Android

Google выпустила мартовские обновления для устройств на Android. В общей сложности разработчики устранили 60 уязвимостей, среди которых две были критическими (могут привести к удалённому выполнению кода).

Критические бреши затрагивают Android версий 11, 12 и 13. По традиции интернет-гигант выпустил два набора патчей: 2023-03-01 и 2023-03-05. Первый содержит 31 фикс для системных компонентов Framework, System и Google Play.

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей — критическая дыра в компоненте System. В случае её эксплуатации атакующий может удалённо выполнить вредоносный код, для чего не требуется дополнительных прав или взаимодействия с пользователем», — говорится в замечаниях к выпуску.

Получившие статус критических уязвимости отслеживаются под идентификаторами CVE-2023-20951 и CVE-2023-20954. Google сознательно не раскрывает технические детали, чтобы не помогать злоумышленникам подготовить эксплойт.

Среди оставшихся 29 багов есть и бреши высокой степени риска. Они приводят к повышению прав, раскрытию информации и DoS.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru