Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

В декабре 2022 года LastPass рассказала о киберинциденте, в ходе которого злоумышленники получили доступ к защищённым хранилищам паролей. Теперь компания раскрыла детали ещё одной атаки на свои системы.

По словам LastPass, киберпреступникам удалось установить кейлогер на личный компьютер одного из DevOps-разработчиков. Развив свой успех, атакующие смогли добраться до конфиденциальных данных, хранящихся в облачном хранилище Amazon AWS.

«Злоумышленники воспользовались информацией, скомпрометированной в ходе первого инцидента, а также данными из сторонней утечки. Связав всё это с уязвимостью стороннего софтового пакета, злодеи смогли запустить вторую атаку на наши системы», — пишет LastPass в уведомлении.

Вся операция по взлому LastPass проходила с 12 августа по 26 октября 2022 года. Про августовский инцидент мы писали летом: тогда стало известно, что киберпреступникам удалось получить доступ к среде разработки и выкрасть часть исходного кода.

В конце декабря прошлого года разработчики менеджера паролей сообщили, что хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass.

«Атакующие смогли заполучить учётные данные одного из разработчиков и с их помощью добраться до облачного хранилища. Кроме того, злоумышленники проникли в хранилище паролей этого сотрудника, поскольку смогли выкрасть мастер-пароль», — раскрывают новые детали атаки в компании.

Представители LastPass пока не назвали сторонний программный пакет, уязвимость в котором помогла хакерам проникнуть в сеть.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru