Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

В декабре 2022 года LastPass рассказала о киберинциденте, в ходе которого злоумышленники получили доступ к защищённым хранилищам паролей. Теперь компания раскрыла детали ещё одной атаки на свои системы.

По словам LastPass, киберпреступникам удалось установить кейлогер на личный компьютер одного из DevOps-разработчиков. Развив свой успех, атакующие смогли добраться до конфиденциальных данных, хранящихся в облачном хранилище Amazon AWS.

«Злоумышленники воспользовались информацией, скомпрометированной в ходе первого инцидента, а также данными из сторонней утечки. Связав всё это с уязвимостью стороннего софтового пакета, злодеи смогли запустить вторую атаку на наши системы», — пишет LastPass в уведомлении.

Вся операция по взлому LastPass проходила с 12 августа по 26 октября 2022 года. Про августовский инцидент мы писали летом: тогда стало известно, что киберпреступникам удалось получить доступ к среде разработки и выкрасть часть исходного кода.

В конце декабря прошлого года разработчики менеджера паролей сообщили, что хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass.

«Атакующие смогли заполучить учётные данные одного из разработчиков и с их помощью добраться до облачного хранилища. Кроме того, злоумышленники проникли в хранилище паролей этого сотрудника, поскольку смогли выкрасть мастер-пароль», — раскрывают новые детали атаки в компании.

Представители LastPass пока не назвали сторонний программный пакет, уязвимость в котором помогла хакерам проникнуть в сеть.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru