Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

Злодеи смогли установить кейлогер на личный компьютер сотрудника LastPass

В декабре 2022 года LastPass рассказала о киберинциденте, в ходе которого злоумышленники получили доступ к защищённым хранилищам паролей. Теперь компания раскрыла детали ещё одной атаки на свои системы.

По словам LastPass, киберпреступникам удалось установить кейлогер на личный компьютер одного из DevOps-разработчиков. Развив свой успех, атакующие смогли добраться до конфиденциальных данных, хранящихся в облачном хранилище Amazon AWS.

«Злоумышленники воспользовались информацией, скомпрометированной в ходе первого инцидента, а также данными из сторонней утечки. Связав всё это с уязвимостью стороннего софтового пакета, злодеи смогли запустить вторую атаку на наши системы», — пишет LastPass в уведомлении.

Вся операция по взлому LastPass проходила с 12 августа по 26 октября 2022 года. Про августовский инцидент мы писали летом: тогда стало известно, что киберпреступникам удалось получить доступ к среде разработки и выкрасть часть исходного кода.

В конце декабря прошлого года разработчики менеджера паролей сообщили, что хакеры всё-таки добрались до паролей и ПДн пользователей LastPass.

«Атакующие смогли заполучить учётные данные одного из разработчиков и с их помощью добраться до облачного хранилища. Кроме того, злоумышленники проникли в хранилище паролей этого сотрудника, поскольку смогли выкрасть мастер-пароль», — раскрывают новые детали атаки в компании.

Представители LastPass пока не назвали сторонний программный пакет, уязвимость в котором помогла хакерам проникнуть в сеть.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём похищенных данных в 2025 вырос до 687 ТБ при 406 утечках

В первой половине 2025 года сообщений об утечках баз данных российских компаний стало меньше — их зафиксировали 406, что на 11% ниже, чем годом ранее. При этом в открытый доступ попала только половина украденных данных, а общее количество опубликованных строк снизилось более чем в два раза. Такие данные приводит центр мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (ГК «Солар»).

С января по июнь эксперты зафиксировали 289 млн утекших строк данных против 626 млн за тот же период 2024 года.

Среди опубликованных — 54 млн имейл-адресов и 85 млн телефонных номеров. При этом общий объем похищенных баз оказался рекордным — 687 терабайт против 3,5 терабайт годом ранее. То есть по «весу» утечек рост составил почти 200 раз. В среднем Solar AURA отмечает от двух до пяти сообщений об утечках в Рунете ежедневно.

В компании отмечают, что статистика может быть обманчива: даже одна крупная утечка способна сильно изменить картину. Поэтому снижение количества сообщений не означает, что хакеры стали атаковать реже — наоборот, интенсивность атак только растет.

 

Если в 2024 году лидером по числу утекших строк была финансовая отрасль, то в 2025-м в первую половину года вперед вышел госсектор. Это связывают с политической ситуацией и возросшим интересом атакующих. Но есть нюанс: часть громких «госутечек» оказалась старым набором данных, собранным из разных источников за последние годы и выданным за новые.

Эксперты подчеркивают, что злоумышленники используют тему утечек не только ради киберпреступлений, но и как инструмент информационного давления. Поэтому важно не только защищать инфраструктуру, но и внимательно проверять каждое сообщение о «новой» базе в сети — иначе хакеры могут успешно играть на панике и подрыве доверия.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru