Хактивисты повышают квалификацию

Хактивисты повышают квалификацию

Хактивисты повышают квалификацию

Волна массовых атак идет на спад, а хакеры-любители повышают квалификацию и объединяются в группы под руководством менторов. На смену хаотичным “ковровым бомбардировкам” пришли целенаправленные удары.

С конца 2022 года доля атак с применением вирусов сокращается, но в топ вернулись попытки “простукивания” периметра: сетевые атаки и эксплуатация уязвимостей. Об этом говорится в свежем отчете "РТК-Солар".

В целом за 2022 год количество кибератак на российские компании выросло в 2 раза. В фокус внимания экспертов попало 280 организаций из разных отраслей, включая госсектор, финансы, энергетику, телеком, медиа, крупный ретейл. Статистика не включает массовые DDoS-атаки.

К концу года самым популярным инструментом злоумышленников оставались вредоносные программы, хотя их доля в сравнении с третьим кварталом значительно сократилась – с 79% до 55%.

Пик вредоносных рассылок пришёлся на лето и начало осени. В этот период хакеры стали использовать утекшие ранее данные сотрудников и социальную инженерию. Но к тому моменту многие компании уже усилили свою ИБ-защиту и провели обучение сотрудников, что сделало подобные атаки менее эффективными, и их количество стало быстро сокращаться, отмечается в отчете.

С 2% до 10% за квартал выросла доля случаев компрометации учетных записей. В большинстве случаев это был результат брутфорса (подбор пароля) публичных сервисов (почта, веб-порталы) с использованием массовых утечек учетных данных в первой половине года.

Компрометация учеток говорит о том, что злоумышленники проникали в инфраструктуру компании, но благодаря мониторингу SOC атаки удалось выявить на ранних этапах.

К концу года увеличилось и количество сетевых атак (с 1% в 3 квартале до 6% в 4-м). Зачастую сканирование периметра или веба и попытки компрометации учетных записей выполняются автоматизированными инструментами, которые хакеры используют для разведки в отношении клиента.

Хотя такие инциденты и не критичны, это опасный звонок для компаний, отмечают эксперты. Он говорит о том, что бизнес привлекает злоумышленников. А значит, компаниям необходимо продолжать тренд на усиление своей киберзащиты.

“Если говорить про 2022 год в целом, то он начался массовыми “ковровыми бомбардировками” в киберпространстве – с подобным российские компании раньше не сталкивалась”, — комментирует отчет руководитель направления аналитики киберугроз компании “РТК-Солар” Дарья Кошкина.

Атаки были хаотичными, направленными абсолютно на любые отрасли и организации. Целью злоумышленников стала российская инфраструктура в принципе. Но к середине года массовые атаки отступили, а им на смену пришли целевые удары, продолжает Кошкина.

Тренд продолжается: массовые злоумышленники (хактивисты) либо пропадают, либо повышают квалификацию и объединяются под руководством более профессиональных хакеров. Последние координируют выполнение конкретных задач и целенаправленно атакуют российские компании.

Добавим, еще одним значимым трендом 2022 года, который перешел и в 2023, стало активное использование мессенджеров. В Telegram воруют учетки, продают базы данных и набирают новых хактивистов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru