Умный свидетель: пароли и кредитки у голосовой колонки лучше не упоминать

Умный свидетель: пароли и кредитки у голосовой колонки лучше не упоминать

Умный свидетель: пароли и кредитки у голосовой колонки лучше не упоминать

Обсуждать личные и конфиденциальные данные рядом с умными колонками не стоит, советуют эксперты по кибербезопасности. Рекомендации стали раздавать после истории с исходным кодом “Алисы” от Яндекса. Разработчик уверяет, что голосовой помощник “начеку” только в бета-версии.

Пользователям не стоит произносить вслух номера кредитных карт и пароли, находясь рядом с умными колонками, заявили опрошенные РИА Новости эксперты. Подобные устройства могут стать целью злоумышленников.

Отказываться от помощников или нет — личный выбор каждого, рассуждает эксперт Kaspersky по кибербезопасности ICS CERT Владимир Дащенко.

Однако ежедневное использование подобных устройств можно сделать безопаснее, соблюдая ряд несложных рекомендаций, говорит специалист.

Не следует озвучивать конфиденциальную информацию поблизости от умных колонок: это касается номеров кредитных карт, паролей, номеров документов и других данных.

Также лучше отключать колонку от Сети, если дома никого нет, советует Дащенко.

Имеет значение и расположение колонки. Лучше не ставить устройство на подоконник: она может привлечь внимание злоумышленников и стать приманкой для возможной кибератаки или вторжения в дом, поясняет эксперт.

"Любые IoT-устройства, если они подключены к интернету, могут потенциально стать целью для злоумышленников”, — соглашается старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Артем Кулаков. По его словам, лучше не рисковать и не оставлять устройства в помещении, где обсуждают важные вопросы.

Покупать умные устройства нужно только у официальных производителей. Это снизит риск того, что данные станут общедоступными. Напомним недавний случай с канадским консультантом по безопасности, купившим на Amazon приставку Android TV со встроенной в прошивку вредоносной программой.

Еще несколько правил “умной” гигиены от экспертов: патчить устройства и приложения к ним, разобраться с настройками колонки и ограничить ее в правах.

Интерес к вопросу передачи данных “умными” ассистентами вырос после утечки исходного кода сервисов Яндекса. В слитом бывшим сотрудником репозитории упоминалось, что голосовая колонка Алиса в бета-версии может включаться сама, не уведомив об этом окружающих.

Добавим, данные могут собирать не только “умные” колонки. Передачу геолокации смартфона, слов-триггеров владельца и другой телеметрии разработчики уже не скрывают и не оправдываются за это.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru