GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

Представители GitHub заявили, что неизвестным злоумышленникам удалось украсть сертификаты для подписи кода приложений Desktop и Atom. Судя по всему, киберпреступники смогли получить частичный доступ к среде разработки веб-сервиса.

На данный момент GitHub не видит признаков использования защищённых паролем сертификатов (один из них — Apple Developer ID, ещё два — Digicert для Windows-приложений) в киберпреступных целях.

«6 декабря 2022 года атакующие скомпрометировали ряд репозиториев с помощью Personal Access Token (PAT). Выявив вредоносную активность, наша команда 7 декабря оперативно отозвала украденные учётные данные и начала проверку по факту инцидента», — заявили в GitHub.

«Среди скомпрометированных данных не было сведений, касающихся наших клиентов».

Известно также, что сервисы GitHub.com никак не пострадали и не были затронуты в ходе инцидента. Тем не менее с 2 февраля 2023 года компания отзывает три сертификата.

В связи с этим GitHub рекомендует обновить Desktop и понизить версию Atom до 2 февраля, чтобы избежать сбоев в рабочих процессах.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru