Сбои в работе российского Apple и мировых сервисов Microsoft

Сбои в работе российского Apple и мировых сервисов Microsoft

Сбои в работе российского Apple и мировых сервисов Microsoft

Проблемы в работе Apple в России начались утром. Пользователи не могли войти ни на сайт, ни в App Store, ни в iCloud. В Роскомнадзоре причиной недоступности продуктов Apple назвали сбой в работе иностранного CDN. Сервисы быстро подняли, но тут случился мировой сбой в работе продуктов Microsoft.

На недоступность сайта Apple и магазина приложений App Store утром 25 января стали жаловаться абоненты “Ростелекома” и основных мобильных операторов (МТС, “Вымпелком”, “Мегафон”, Tele2). В некоторых случаях помогало подключения к VPN — магазин снова становился доступен.

К полудню все сервисы Apple снова заработали.

“Сбой в работе иностранной сети доставки контента стал причиной недоступности для российских пользователей ряда зарубежных сервисов, в том числе компании Apple”, — сообщили "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

В настоящее время упомянутый CDN работает стабильно, добавили в ведомстве.

Официально корпорация Apple не комментировала неполадки.

В 10:30 по московскому времени был зафиксирован и глобальный сбой, на этот раз сервисов Microsoft.

Согласно данным сайта Downdetector, по всему миру не работали Teams, Xbox Live, Outlook и Microsoft 365.

Почти 4 тыс. инцидентов произошли в Индии и около 1 тыс. — в Японии. На отключения также жаловались в Австралии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Утром в Великобритании более четырех тысяч человек не могли воспользоваться электронной почтой и почти две тысячи — Microsoft Teams.

Microsoft заявила в Twitter, что расследует проблемы с работой нескольких сервисов, включая мессенджер Teams и электронную почту Outlook.

В корпорации признали, что сбои в работе сервисов затронули тысячи пользователей по всему миру.

"Мы выявили потенциальную проблему в сети и изучаем данные телеметрии, чтобы определить дальнейшие шаги по устранению неполадок", — говорится в сообщении Microsoft.

В 14:00 (МСК) в Microsoft сообщили, что устранили проблемы с доступом к сервисам компании, но пока наблюдают за стабильностью работы.

В частности, компания откатила изменения в глобальной сети (WAN), которые и стали причиной сбоя. Все сервисы должны работать в штатном режиме. Компания продолжает мониторить ситуацию, добавили в Microsoft.

DDX начал проверку после сообщений об утечке данных посетителей

Сеть фитнес-клубов DDX проводит внутреннюю проверку после сообщений о появлении в интернете персональных данных клиентов. Компания также усилила меры информационной безопасности и запустила внеплановые мероприятия по защите своих систем и баз данных.

Ранее телеграм-канал Baza и другие СМИ сообщили, что в Сеть якобы попали персональные сведения и фотографии посетителей DDX.

В опубликованной базе также могут находиться даты и время посещения залов, количество визитов, информация о покупках и адреса выбранных клубов.

По данным канала «Осторожно, новости», фотографии клиентов делали при заключении договоров или оформлении гостевых посещений. Таким образом, потенциальная утечка может рассказать о человеке не только то, как его зовут и как он выглядит, но и где, когда и насколько регулярно он тренируется.

В DDX пока не подтвердили сам факт компрометации данных, её масштаб и подлинность опубликованных материалов. Компания заявила лишь о проверке, которая проводится в соответствии с требованиями законодательства. Информации о причинах возможного инцидента и числе затронутых клиентов также нет.

Если утечка подтвердится, собранные сведения могут использоваться для адресного фишинга и других мошеннических схем. Зная клуб, историю посещений и покупки клиента, злоумышленникам проще представиться сотрудниками сети и убедительно сообщить о проблеме с абонементом или возврате платежа.

Клиентам DDX стоит настороженно относиться к звонкам и сообщениям от имени клуба, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать коды из СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru