ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Linux

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Linux

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Linux

ФСТЭК России опубликовала документ, описывающий рекомендации по повышению защищённости Linux-систем. Само собой, эти рекомендации ориентированы в первую очередь на госучреждения и объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Опубликованный на официальном сайте регулятора документ гласит:

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 Положения о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1085, ФСТЭК России разработаны и утверждены от 25 ноября 2022 г. Рекомендации по обеспечению безопасной настройки операционных систем Linux (далее - Рекомендации)».

Федеральная служба отмечает пункты оптимальной настройки Linux, подходящие для использования в государственных информационных системах.

Согласно методичке, при осуществлении безопасной настройки операционных систем Linux выполняются следующие процедуры:

  • настройка авторизации в операционной системе;
  • ограничение механизмов получения привилегий;
  • настройка прав доступа к объектам файловой системы;
  • настройка механизмов защиты ядра Linux;
  • уменьшение периметра атаки ядра Linux;
  • настройка средств защиты пользовательского пространства со стороны ядра Linux.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru