В криптопротоколах мессенджера Threema нашли дыры, раскрывающие ключи

В криптопротоколах мессенджера Threema нашли дыры, раскрывающие ключи

В криптопротоколах мессенджера Threema нашли дыры, раскрывающие ключи

Эксперты изучили криптографические протоколы, используемые в работе швейцарского мессенджера Threema. В ходе анализа нашёлся ряд уязвимостей, эксплуатация которых может привести к получению закрытых ключей пользователей или позволит обойти защиту аутентификации.

По словам специалистов Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETHZ), в общей сложности они выявили три проблемы. Разработчики Threema получили информацию о брешах в начале октября 2022 года, а в конце ноября вышел соответствующий патч.

Threema — это мессенджер с упором на шифрование и защиту переписок от третьих лиц. По данным на октябрь 2022 года, приложение установили 11 миллионов пользователей. На официальном сайте разработчики утверждают, что «конфиденциальность и безопасность тесно интегрированы в ДНК Threema».

Этот мессенджер используется властями и армией Швейцарии, а также позиционируется как более защищённая альтернатива Signal, WhatsApp и Telegram.

Однако, судя по всему, раньше никто достаточно пристально не изучал криптокомпоненты Threema. Как отметили специалисты, любое приложение, использующее криптографические протоколы, должно проходить анализ безопасности, иначе назвать его защищённым нельзя.

Найденные экспертами лазейки могут использоваться для целого спектра вредоносных действий: злоумышленник может выдать себя за клиента, изменить порядок сообщений, клонировать учётную запись жертвы и даже задействовать механизм бэкапа для восстановления закрытого ключа пользователя.

В ответ на запрос издания The Hacker News разработчики Threema подчеркнули, что недавно запустили новый протокол Ibex, нивелирующий ряд описанных исследователями проблем.

Бывший руководитель Ростелекома арестован по делу о взятке

Солнцевский райсуд Москвы сообщил об аресте Александра Темникова. Экс-главу Центра стратегического строительства «Ростелекома» заподозрили в получении крупной взятки от подрядчика и пока поместили в СИЗО.

Арестован также руководитель компании-подрядчика Андрей Сердюков — по подозрению в даче взятки. Суд санкционировал проведение обысков.

Размер взятки не раскрывается, однако, согласно российскому законодательству, фигурирующая в деле «взятка в особо крупном размере» позволяет говорить о сумме свыше 1 млн рублей.

В прошлом году столичные суды приняли в производство еще несколько громких дел о взяточничестве в ИТ-отрасли. Так, в ноябре в рамках схожего дела был арестован бывший гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

За полгода до этого вынесли приговор экс-заму главы Минцифры Максиму Паршину. Осужденному дали девять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима.

А уголовное преследование в отношении Сергея Мацоцкого, известного предпринимателя и инвестора в сфере ИТ, было прекращено: он оказался непричастен к вменяемым ему преступлениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru