Microsoft рассказала об атаках четырёх программ-вымогателей для macOS

Microsoft рассказала об атаках четырёх программ-вымогателей для macOS

Microsoft рассказала об атаках четырёх программ-вымогателей для macOS

Команда Microsoft Security Threat Intelligence предупреждает об активности операторов четырёх семейств программ-вымогателей, заточенных под атаки на пользователей macOS. Вредоносы известны под именами KeRanger, FileCoder, MacRansom и EvilQuest.

Чтобы попасть на устройство, вымогатели в первую очередь рассчитывают на взаимодействие с пользователем. Например, зловред может пробраться на компьютер вместе с поддельным приложением или пиратской версией легитимного софта.

Тем не менее есть и другие векторы: вредоносные программы может загрузить дроппер или они могут стать одной из составляющей атаки на цепочки поставок. Как отмечают специалисты, авторы вымогателей задействуют легитимную функциональность, а также прибегают к помощи эксплойтов для ряда уязвимостей.

Кроме того, вредоносы могут атаковать конкретные типы файлов, причём делают это избирательно. Специалисты Microsoft выписали файлы и директории в macOS, которым вымогатели уделяют особое внимание. FileCoder и MacRansom, например, используют Linux-утилиту “find“ для поиска файлов, которые необходимо зашифровать.

FileCoder ищет файлы в директориях “/Users” и “/Volumes“, исключая README:

 

Семейства KeRanger и EvilQuest используют последовательность библиотечных функций opendir()readdir() и closedir() для получения списка файлов. Помимо этого, KeRanger, MacRansom и EvilQuest задействуют как софтовые, так и аппаратные проверки, чтобы не дать запустить себя в виртуальной среде. Чтобы закрепиться в системе, вымогатели создают LaunchDaemons и LaunchAgents, а также используют очередь ядра.

Для шифрования файлов FileCoder прибегает к помощи утилиты ZIP, а KeRanger использует AES. MacRansom же предпочитает симметричное шифрование.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Еще одна турецкая авиакомпания ограничила провоз пауэрбанков

Турецкий лоукостер AJet запретил пассажирам пользоваться пауэрбанками во время полета. Перевозка устройств мощностью свыше 100 Вт·ч теперь допускается только с разрешения авиакомпании, а более 160 Вт·ч — исключительно в багаже и при соблюдении дополнительных условий.

О запрете сообщил телеканал TRT Haber. Ранее аналогичные меры ввела авиакомпания Pegasus.

«По рекомендации Генерального управления гражданской авиации Турции (SHGM) запрещено использование во время полета портативных зарядных устройств (пауэрбанков) с литиевыми батареями мощностью до 100 Вт·ч, электронных сигарет, запасных или внешних аккумуляторов. Их можно перевозить только в ручной клади», — цитирует телеканал выдержку из официального сообщения перевозчика.

Пауэрбанки повышенной мощности можно провозить только при наличии разрешения авиакомпании. Если емкость устройства превышает 160 Вт·ч, перевозка разрешена исключительно в багаже и в специальной упаковке.

Причиной ужесточения правил стала ситуация на рейсе Asiana Airlines Стамбул — Сеул 29 июля: потерянный в самолете пауэрбанк привел к вынужденной посадке в Казахстане. После этого министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу рекомендовал ввести более строгие требования к перевозке внешних аккумуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru