В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

Реестр заблокированных сайтов на минувшей неделе пополнялся так активно, как не наблюдалось со времен массовых блокировок в 2018 и 2021 годах. В “черный список” внесли 15 тыс. записей.

Значительная часть требований о внесудебной блокировке приходится на ведомство, название которого не раскрывается. Правозащитники предполагают, что речь идет о Генпрокуратуре.

С 5 по 11 декабря в России закрыт доступ к 14,8 тыс. интернет-ресурсов, свидетельствуют данные реестра заблокированных сайтов, собранные правозащитной организацией “Роскомсвобода”. Для сравнения: в течение года блокировалось в среднем 5 тыс. ресурсов в неделю.

Последний раз подобный всплеск блокировок наблюдался в апреле 2021 года на фоне протестов в поддержку политика Алексея Навального: тогда за неделю с 19 апреля 2021 года было заблокировано 18,1 тыс. сайтов и страниц.

Предыдущий пик пришелся на период принятия отмененного сейчас решения о блокировке Telegram: в период с 23 по 30 апреля 2018 года было заблокировано 13,4 тыс. ресурсов.

На прошлой неделе 2,1 тыс. ресурсов (14% от общего числа) было заблокировано по решению некоего неназванного ведомства, отмечают журналисты.

“Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас “вдруг” исчезла из выгрузок”, — считает пресс-секретарь “Роскомсвободы” Наталья Малышева.

Упоминания Генпрокуратуры и реквизиты ее решений о блокировках перестали отображаться в системе мониторинга “Роскомсвободы” в ноябре. Уже в декабре Роскомнадзор представил проект приказа, по которому можно будет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры.

То, что в последнее время доступность сайтов в России ощутимо не ухудшалась, может свидетельствовать о синхронизации реестра заблокированных сайтов со списками для фильтрации, отправляемыми на ТСПУ (технические средства противодействия угрозам, оборудование, устанавливаемое на сетях операторов связи по закону “о суверенном рунете”), полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Причина для этого, по его мнению, может быть сугубо формальной — “близится конец года, настает пора отчетов”.

Казарян отметил, что зачастую закрывается доступ к сайтам, на которые бы вне факта блокировки никто и не обратил бы внимания — “логика блокировок далеко не всегда соответствует соразмерности угроз”.

Подпишитесь на новости

Звук самолёта на видео помог найти место съёмки с точностью около 100 м

Если вы убрали геометку, спрятали вывески и уверены, что место съёмки никто не вычислит, самолёт за кадром может испортить конспирацию. Автор YouTube-канала colsto показал, как почти неразличимый авиационный шум позволяет определить местоположение камеры с точностью примерно до 100 метров.

Метод и результаты эксперимента он представил в видео.

В основе лежит эффект Доплера: при приближении самолёта частота звука повышается, при удалении — снижается. Даже если ухо ничего толком не замечает, на спектрограмме остаётся характерная кривая. Её можно сопоставить с открытыми данными ADS-B о положении, скорости и высоте самолётов.


В демонстрации автор использовал два пролёта с интервалом 920 секунд. Расчёты учитывали рельеф и задержку распространения звука: самолёт уже улетел дальше, а его гул только добрался до микрофона. Дополнительной подсказкой стали промежутки без авиационного шума, они помогли отсеять неподходящие места.


В отдельном тесте минутная запись с известным временем позволила поставить реальное место съёмки на первое место среди кандидатов при поиске по континентальной территории США. Код и инструменты автор не публикует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru