В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

Реестр заблокированных сайтов на минувшей неделе пополнялся так активно, как не наблюдалось со времен массовых блокировок в 2018 и 2021 годах. В “черный список” внесли 15 тыс. записей.

Значительная часть требований о внесудебной блокировке приходится на ведомство, название которого не раскрывается. Правозащитники предполагают, что речь идет о Генпрокуратуре.

С 5 по 11 декабря в России закрыт доступ к 14,8 тыс. интернет-ресурсов, свидетельствуют данные реестра заблокированных сайтов, собранные правозащитной организацией “Роскомсвобода”. Для сравнения: в течение года блокировалось в среднем 5 тыс. ресурсов в неделю.

Последний раз подобный всплеск блокировок наблюдался в апреле 2021 года на фоне протестов в поддержку политика Алексея Навального: тогда за неделю с 19 апреля 2021 года было заблокировано 18,1 тыс. сайтов и страниц.

Предыдущий пик пришелся на период принятия отмененного сейчас решения о блокировке Telegram: в период с 23 по 30 апреля 2018 года было заблокировано 13,4 тыс. ресурсов.

На прошлой неделе 2,1 тыс. ресурсов (14% от общего числа) было заблокировано по решению некоего неназванного ведомства, отмечают журналисты.

“Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас “вдруг” исчезла из выгрузок”, — считает пресс-секретарь “Роскомсвободы” Наталья Малышева.

Упоминания Генпрокуратуры и реквизиты ее решений о блокировках перестали отображаться в системе мониторинга “Роскомсвободы” в ноябре. Уже в декабре Роскомнадзор представил проект приказа, по которому можно будет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры.

То, что в последнее время доступность сайтов в России ощутимо не ухудшалась, может свидетельствовать о синхронизации реестра заблокированных сайтов со списками для фильтрации, отправляемыми на ТСПУ (технические средства противодействия угрозам, оборудование, устанавливаемое на сетях операторов связи по закону “о суверенном рунете”), полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Причина для этого, по его мнению, может быть сугубо формальной — “близится конец года, настает пора отчетов”.

Казарян отметил, что зачастую закрывается доступ к сайтам, на которые бы вне факта блокировки никто и не обратил бы внимания — “логика блокировок далеко не всегда соответствует соразмерности угроз”.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru