В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

В России за неделю заблокировали 15 тыс. сайтов

Реестр заблокированных сайтов на минувшей неделе пополнялся так активно, как не наблюдалось со времен массовых блокировок в 2018 и 2021 годах. В “черный список” внесли 15 тыс. записей.

Значительная часть требований о внесудебной блокировке приходится на ведомство, название которого не раскрывается. Правозащитники предполагают, что речь идет о Генпрокуратуре.

С 5 по 11 декабря в России закрыт доступ к 14,8 тыс. интернет-ресурсов, свидетельствуют данные реестра заблокированных сайтов, собранные правозащитной организацией “Роскомсвобода”. Для сравнения: в течение года блокировалось в среднем 5 тыс. ресурсов в неделю.

Последний раз подобный всплеск блокировок наблюдался в апреле 2021 года на фоне протестов в поддержку политика Алексея Навального: тогда за неделю с 19 апреля 2021 года было заблокировано 18,1 тыс. сайтов и страниц.

Предыдущий пик пришелся на период принятия отмененного сейчас решения о блокировке Telegram: в период с 23 по 30 апреля 2018 года было заблокировано 13,4 тыс. ресурсов.

На прошлой неделе 2,1 тыс. ресурсов (14% от общего числа) было заблокировано по решению некоего неназванного ведомства, отмечают журналисты.

“Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас “вдруг” исчезла из выгрузок”, — считает пресс-секретарь “Роскомсвободы” Наталья Малышева.

Упоминания Генпрокуратуры и реквизиты ее решений о блокировках перестали отображаться в системе мониторинга “Роскомсвободы” в ноябре. Уже в декабре Роскомнадзор представил проект приказа, по которому можно будет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры.

То, что в последнее время доступность сайтов в России ощутимо не ухудшалась, может свидетельствовать о синхронизации реестра заблокированных сайтов со списками для фильтрации, отправляемыми на ТСПУ (технические средства противодействия угрозам, оборудование, устанавливаемое на сетях операторов связи по закону “о суверенном рунете”), полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Причина для этого, по его мнению, может быть сугубо формальной — “близится конец года, настает пора отчетов”.

Казарян отметил, что зачастую закрывается доступ к сайтам, на которые бы вне факта блокировки никто и не обратил бы внимания — “логика блокировок далеко не всегда соответствует соразмерности угроз”.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru