Samsung Galaxy S22 взломали в первый день Pwn2Own

Samsung Galaxy S22 взломали в первый день Pwn2Own

Samsung Galaxy S22 взломали в первый день Pwn2Own

Белый хакер заработал $50 000, взломав флагманский аппарат Samsung Galaxy S22. В Торонто проходит конкурс Pwn2Own. Уязвимости нулевого дня быстро нашли и в принтерах от Canon и HP. Больше всего денег — до $200 000 — дадут за взлом Google Pixel 6 и Apple iPhone 13.

Об “успехах” флагманского смартфона компании Samsung пишет BleepingComputer.

Сначала об использовании 0-day для Samsung Galaxy S22 отчиталась команда STAR Labs. С третьей попытки была выполнена атака с неправильной проверкой ввода. “Звезды” заработали $50 000, а также баллы Pwn2Own. Следующим с задачей справился участник по имени Чим. Как второй финалист, он получил половину заявленной суммы — $25 000.

 

В первый же день хакеры удачно использовали баги в принтерах и роутерах от Canon, Mikrotik, NETGEAR, TP-Link, Lexmark, Synology и HP.

На Pwn2Own исследователи безопасности “ломают” мобильные телефоны, принтеры, маршрутизаторы, сетевые хранилища, умные колонки и другие устройства. Всего 66 целей, все гаджеты обновлены и имеют заводские установки.

Самая большая награда в категории мобильные телефоны назначена за взлом смартфонов Google Pixel 6 и Apple iPhone 13. Можно заработать до $200 000.

В этом году Pwn2Own Toronto будет идти четыре дня. Сроки продлили из-за большего ажиотажа — на конкурс заявились 26 команд и участников.

Добавим, летом аспирант Северо-Западного университета в Чикаго опубликовал видеоролик, демонстрирующий взлом Google Pixel 6 с помощью выявленной уязвимости нулевого дня в Android. Брешь позволяла захватить контроль над системой и изменить настройки штатных средств безопасности.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru