Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Microsoft изучает проблему утечки памяти у LSASS, которая возникла из-за ноябрьского набора обновлений для систем Windows Server. Баг может приводить к зависаниям и перезагрузкам на отдельных контроллерах доменов.

LSASS (Local Security Authority Subsystem Service) отвечает за соблюдение политик безопасности в системе Windows. Например, эта служба обрабатывает создание токенов, смену паролей и логинов.

Если LSASS упадет, вошедшие пользователи сразу же теряют доступ к Windows-аккаунтам, а система выдает ошибку и перезагружается.

«LSASS со временем может использовать больше память, а контроллер домена в этом случае перестает отвечать и уходит в перезагрузку», — объясняет Microsoft.

«В зависимости от загруженности контроллера домена и времени после последней перезагрузки, LSASS может продолжить увеличивать объем используемой памяти. Это приводит к автоматическим перезагрузкам и зависаниям сервера».

Проблема, кстати, также может быть связана с внеплановыми обновлениями, которые должны были устранить баг аутентификации на контроллерах доменов. Среди затронутых версий ОС есть Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 SP1 и Windows Server 2008 SP2.

Microsoft пообещала решить проблему с выходом следующих апдейтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ideco выходит на рынок облигаций для развития NGFW

С сентября 2025 года компания Ideco начнёт размещение облигаций. Привлечённые средства планируется направить на расширение разработки и производства своего основного продукта — межсетевого экрана нового поколения (NGFW), а также на его продвижение.

Российский рынок NGFW продолжает расти: по итогам 2025 года сегмент увеличился на 30 % и превысил 52 млрд рублей.

При этом доля иностранных решений снизилась, но по-прежнему составляет около 40 %. Спрос на отечественные продукты вырос из-за роста числа кибератак и более жёстких регуляторных требований.

Выпуск облигаций связан с планами ускоренного развития компании в условиях благоприятной конъюнктуры, которая, по оценкам Ideco, сохранится в ближайшие 2–3 года. Средства предполагается направить не только на развитие продукта, но и на поддержку партнёрской сети — обучение, мероприятия и расширение каналов продаж.

«Мы уверены, что отечественные решения должны стать фундаментом безопасности российских компаний, — говорит Дмитрий Хомутов, директор Ideco. — За годы работы мы накопили уникальный опыт и технологии, которые готовы предложить рынку. Выход на инвестиционный рынок поможет нам реализовать амбициозные планы и обеспечить клиентов передовыми продуктами».

В ближайшие годы компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке NGFW и войти в число его лидеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru