Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Обновления Windows Server вызвали зависания и ребуты контроллера домена

Microsoft изучает проблему утечки памяти у LSASS, которая возникла из-за ноябрьского набора обновлений для систем Windows Server. Баг может приводить к зависаниям и перезагрузкам на отдельных контроллерах доменов.

LSASS (Local Security Authority Subsystem Service) отвечает за соблюдение политик безопасности в системе Windows. Например, эта служба обрабатывает создание токенов, смену паролей и логинов.

Если LSASS упадет, вошедшие пользователи сразу же теряют доступ к Windows-аккаунтам, а система выдает ошибку и перезагружается.

«LSASS со временем может использовать больше память, а контроллер домена в этом случае перестает отвечать и уходит в перезагрузку», — объясняет Microsoft.

«В зависимости от загруженности контроллера домена и времени после последней перезагрузки, LSASS может продолжить увеличивать объем используемой памяти. Это приводит к автоматическим перезагрузкам и зависаниям сервера».

Проблема, кстати, также может быть связана с внеплановыми обновлениями, которые должны были устранить баг аутентификации на контроллерах доменов. Среди затронутых версий ОС есть Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 SP1 и Windows Server 2008 SP2.

Microsoft пообещала решить проблему с выходом следующих апдейтов.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru