RapperBot теперь DDoS’ит серверы Grand Theft Auto: San Andreas

RapperBot теперь DDoS’ит серверы Grand Theft Auto: San Andreas

RapperBot теперь DDoS’ит серверы Grand Theft Auto: San Andreas

Исследователи из Fortinet FortiGuard Labs наткнулись на новые образцы вредоноса RapperBot, который операторы используют для создания мощного ботнета и запуска DDoS-атак на игровые серверы. RapperBot известен предыдущими кампаниями, в которых он брутфорсил SSH-серверы.

Напомним, что о новом ботнете впервые заговорили в августе 2022 года. Тогда он отметился брутфорс-атаками на SSH-серверы Linux. Теперь операторы зловреда переключились на DDoS игровых серверов.

«Новые атаки вредоноса отличаются Telnet-брутфорсом и поддержкой DoS с помощью протокола туннелирования Generic Routing Encapsulation (GRE). Также отмечается UDP-флуд, которым атакуют серверы Grand Theft Auto: San Andreas», — отмечают специалисты Fortinet FortiGuard Labs.

«Код для брутфорса Telnet разработан с учётом самораспространения и напоминает старичков вроде Mirai Satori».

 

В коде бинарника жёстко заданы учётные данные в виде простого текста — это дефолтные логины и пароли, которые используются на многих IoT-устройствах. Такой подход избавляет операторов от необходимости связывать вредоноса с командным сервером для получения учётных данных.

В Fortinet также уточнили, что вредоносная программа атакует только те системы, которые используют архитектуры ARM, MIPS, PowerPC, SH4 и SPARC.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru