Новый ботнет-рэпер для Linux брутфорсит SSH-серверы

Новый ботнет-рэпер для Linux брутфорсит SSH-серверы

Новый ботнет-рэпер для Linux брутфорсит SSH-серверы

Обнаруженный на днях ботнет “RapperBot” с середины июня 2022 года проводит брутфорс-атаки на SSH-серверы Linux. За основу авторы вредоноса взяли троян Mirai, изменив ряд его особенностей (например, бесконтрольное распространение на максимально доступное число устройств).

RapperBot более жестко контролируется операторами, имеет ограниченные возможности по запуску DDoS, а его основная задача — получить первоначальный доступ к серверу.

Предположительно, этот вредонос может использоваться на первых этапах атаки, чтобы потом развить ее латеральным передвижением по скомпрометированной сети. За последние полтора месяца ботнет использовал более 3500 уникальных IP-адресов для сканирования и брутфорса SSH-серверов Linux.

На киберугрозу обратили внимание специалисты компании Fortinet, отметившие у зловреда нетипичные строки. Нет никаких сомнений, что RapperBot произошел от Mirai, однако его отличают уникальные функции, собственный протокол для связи с командным сервером (C2) и необычная для ботнета активность после проникновения в систему.

«В отличие от большинства клонов Mirai, которые брутфорсят серверы Telnet с помощью дефолтных или слабых паролей, RapperBot специально сканирует и атакует SSH-серверы, на которых допускается аутентификация по паролю», — объясняют в Fortinet.

«Часть кода вредоносной программы включает имплементацию клиента SSH 2.0, который подключается и брутфорсит любой SSH-сервер, поддерживающий обмен ключами по протоколу Диффи — Хеллмана (Diffie–Hellman key exchange) и шифрование данных с помощью AES128-CTR».

Брутфорс осуществляется с помощью учетных данных, загруженных с командного сервера. Специалисты Fortinet также выяснили, что RapperBot использовал механизм самораспространения через удаленный загрузчик бинарника, однако в середине июля авторы отказались от этой функциональности.

Более того, RapperBot может прикрепить SSH-ключ злоумышленников к хостовому “~/.ssh/authorized_keys”. Такой подход позволяет сохранять доступ к серверу между перезагрузками и даже в том случае, если вредонос обнаружен и удален.

В более поздних семплах авторы вредоноса добавили строкам дополнительные слои обфускации, например XOR-шифрование.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru