Эксперт смог обойти экран блокировки Android с помощью PIN и PUK

Эксперт смог обойти экран блокировки Android с помощью PIN и PUK

Эксперт смог обойти экран блокировки Android с помощью PIN и PUK

Баг-хантер Дэвид Шютц рассказал об уязвимости в Android, позволяющей обойти экран блокировки мобильного устройства. По словам эксперта, он несколько месяцев пытался доказать Google, что баг представляет опасность.

Согласно отчету Шютца, в июне 2022 года он обнаружил способ обхода экрана блокировки случайно. Последовательность действий, которая привела к такому результату, может легко сложиться для любого пользователя.

Другими словами, владельцы девайсов на Android в теории могли сами наткнуться на баг. Google тянула с выпуском патча до ноября, поэтому Шютц рассказывает о проблеме только сейчас.

Специалист выявил лазейку после того, как забыл выключить и зарядить свое мобильное устройство перед длительным путешествием. Когда исследователь спохватился и попытался срочно отправить несколько текстовых сообщений, аккумулятор окончательно разрядился и смартфон выключился.

Далее Шютц не смог корректно ввести ПИН-код от сим-карты три раза подряд, после чего вынужден был вводить PUK-код. Эксперт ожидал, что смартфон предложит ввести собственный код разблокировки, поскольку телефон, разрядившись, выключился. Однако девайс предложил войти с помощью отпечатка пальца.

Таким образом, рушилась сама логика, согласно которой смартфон должен после перезагрузки требовать ввести код, чтобы активировать сканер отпечатков или лица. Как оказалось, вся «фишка» крылась в неверно введенном ПИН-коде, после которого сразу вводится правильный PUK-код. В этом случае мобильное устройство не будет требовать собственный код для разблокировки.

 

Шютц добился, чтобы уязвимости присвоили идентификатор — CVE-2022-20465, а с выходом ноябрьского набора патчей Google устранила баг и даже посвятила ему пару слов. Специалист получил 70 тысяч долларов.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru