В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

Китайский техногигант Lenovo устранил три уязвимости в аппаратном интерфейсе UEFI. Бреши, позволяющие отключить функцию безопасной загрузки (UEFI Secure Boot), затрагивают серии ноутбуков Yoga, IdeaPad и ThinkBook.

Как отметили специалисты ESET, с помощью соответствующего эксплойта атакующие могли не только обойти безопасную загрузку, но и восстановить базы данных Secure Boot (incl. dbx) в состояние по умолчанию.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-3430, CVE-2022-3431 и CVE-2022-3432. Используя их в атаке, злоумышленники могли «посадить» вредоносную программу глубоко и запускать её на этапе загрузки операционной системы.

Lenovo описывает проблемы так:

  • CVE-2022-3430 — дыра в драйвере WMI Setup, с помощью которой атакующие могут изменить настройки Secure Boot, модифицировав переменную NVRAM.
  • CVE-2022-3431 — брешь также затрагивает драйвер, который использовался в процессе производства ряда ноутбуков Lenovo. По ошибке этот драйер не удалили и не деактивировали.
  • CVE-2022-3432 — ещё одна дыра в драйвере, который можно найти на моделях IdeaPad Y700-14ISK.

Поскольку эксплойт позволяет запустить вредоносный загрузчик и получить контроль над целевым устройством, всем владельцам затронутых лэптопов рекомендуется установить вышедшие обновления.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru