В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

Китайский техногигант Lenovo устранил три уязвимости в аппаратном интерфейсе UEFI. Бреши, позволяющие отключить функцию безопасной загрузки (UEFI Secure Boot), затрагивают серии ноутбуков Yoga, IdeaPad и ThinkBook.

Как отметили специалисты ESET, с помощью соответствующего эксплойта атакующие могли не только обойти безопасную загрузку, но и восстановить базы данных Secure Boot (incl. dbx) в состояние по умолчанию.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-3430, CVE-2022-3431 и CVE-2022-3432. Используя их в атаке, злоумышленники могли «посадить» вредоносную программу глубоко и запускать её на этапе загрузки операционной системы.

Lenovo описывает проблемы так:

  • CVE-2022-3430 — дыра в драйвере WMI Setup, с помощью которой атакующие могут изменить настройки Secure Boot, модифицировав переменную NVRAM.
  • CVE-2022-3431 — брешь также затрагивает драйвер, который использовался в процессе производства ряда ноутбуков Lenovo. По ошибке этот драйер не удалили и не деактивировали.
  • CVE-2022-3432 — ещё одна дыра в драйвере, который можно найти на моделях IdeaPad Y700-14ISK.

Поскольку эксплойт позволяет запустить вредоносный загрузчик и получить контроль над целевым устройством, всем владельцам затронутых лэптопов рекомендуется установить вышедшие обновления.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru