В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

Китайский техногигант Lenovo устранил три уязвимости в аппаратном интерфейсе UEFI. Бреши, позволяющие отключить функцию безопасной загрузки (UEFI Secure Boot), затрагивают серии ноутбуков Yoga, IdeaPad и ThinkBook.

Как отметили специалисты ESET, с помощью соответствующего эксплойта атакующие могли не только обойти безопасную загрузку, но и восстановить базы данных Secure Boot (incl. dbx) в состояние по умолчанию.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-3430, CVE-2022-3431 и CVE-2022-3432. Используя их в атаке, злоумышленники могли «посадить» вредоносную программу глубоко и запускать её на этапе загрузки операционной системы.

Lenovo описывает проблемы так:

  • CVE-2022-3430 — дыра в драйвере WMI Setup, с помощью которой атакующие могут изменить настройки Secure Boot, модифицировав переменную NVRAM.
  • CVE-2022-3431 — брешь также затрагивает драйвер, который использовался в процессе производства ряда ноутбуков Lenovo. По ошибке этот драйер не удалили и не деактивировали.
  • CVE-2022-3432 — ещё одна дыра в драйвере, который можно найти на моделях IdeaPad Y700-14ISK.

Поскольку эксплойт позволяет запустить вредоносный загрузчик и получить контроль над целевым устройством, всем владельцам затронутых лэптопов рекомендуется установить вышедшие обновления.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru