В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

В ноутбуках Lenovo устранили опасные дыры в интерфейсе UEFI

Китайский техногигант Lenovo устранил три уязвимости в аппаратном интерфейсе UEFI. Бреши, позволяющие отключить функцию безопасной загрузки (UEFI Secure Boot), затрагивают серии ноутбуков Yoga, IdeaPad и ThinkBook.

Как отметили специалисты ESET, с помощью соответствующего эксплойта атакующие могли не только обойти безопасную загрузку, но и восстановить базы данных Secure Boot (incl. dbx) в состояние по умолчанию.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2022-3430, CVE-2022-3431 и CVE-2022-3432. Используя их в атаке, злоумышленники могли «посадить» вредоносную программу глубоко и запускать её на этапе загрузки операционной системы.

Lenovo описывает проблемы так:

  • CVE-2022-3430 — дыра в драйвере WMI Setup, с помощью которой атакующие могут изменить настройки Secure Boot, модифицировав переменную NVRAM.
  • CVE-2022-3431 — брешь также затрагивает драйвер, который использовался в процессе производства ряда ноутбуков Lenovo. По ошибке этот драйер не удалили и не деактивировали.
  • CVE-2022-3432 — ещё одна дыра в драйвере, который можно найти на моделях IdeaPad Y700-14ISK.

Поскольку эксплойт позволяет запустить вредоносный загрузчик и получить контроль над целевым устройством, всем владельцам затронутых лэптопов рекомендуется установить вышедшие обновления.

В HoneyCorn нашли способ устранить недостатки IoC

Даже у самых опытных специалистов по информационной безопасности есть страх, что компанию, которую они защищают, взломают. И дело тут не в уровне экспертизы или размере бюджета. В кибербезопасности инициатива почти всегда на стороне атакующего.

Методы атак развиваются быстрее, чем инструменты защиты. Ускоряется разработка эксплойтов, упрощается развёртывание атакующей инфраструктуры, сокращается время её жизни и растёт уровень маскировки.

Автоматизация, большие бюджеты киберпреступных группировок и использование нейросетей только усиливают этот тренд.

Один из ключевых инструментов защиты сегодня — индикаторы компрометации (IoC). Это машиночитаемые признаки атак: IP-адреса, хеши файлов, сигнатуры, домены, параметры фишинговых писем и другие технические артефакты. В идеале они должны быстро собираться при обнаружении новой атаки и распространяться по экосистеме, чтобы остальные компании могли заранее принять меры.

Чтобы противодействовать новым атакам сейчас, помимо прочего, используются индикаторы компрометации — это машиночитаемые паттерны, которые собираются при первой новой атаке и распространяются по всем пользователям. Это мощный, правильный и достаточно нерабочий инструмент на данный момент.

Давайте разберём почему.

  1. В классическом TI не собираются необходимые индикаторы компрометации в требуемом виде (базы паролей, используемых при брутфорсе, полные параметры фишинговых писем, семплы файлов, а также YARA-правила и хеши для инжектов и т. д.).
  2. Нет быстрой верификации индикаторов компрометации, в связи с этим — большое количество ложных срабатываний.
  3. Нет общепринятой классификации индикаторов компрометации по целевым спискам для решения всех необходимых задач и тюнинга количества ложных срабатываний.
  4. Нет единой унифицированной шины распространения индикаторов компрометации.
  5. Нет профессионального сообщества, обмена индикаторами компрометации для повышения базы сбора.
  6. Сейчас нет действенных механизмов сбора новых индикаторов без взлома реальных заказчиков.
  7. Не происходит автоматический реверс угроз нулевого дня.

И это только вершина айсберга – крутая технология становится посредственной из-за ряда практических недочётов.

В HoneyCorn заявляют, что нашли способы закрыть обозначенные пробелы. Детали проекта пока не раскрываются, однако команда приглашает к сотрудничеству других разработчиков ИБ-решений — для создания единой шины обмена индикаторами компрометации, а также компании-заказчики — для практического тестирования новых подходов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru