Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Новый отчёт исследователей из Lookout гласит, что половина мобильных устройств на Android, которыми пользуются американские госслужащие, работают на устаревшей версии операционной системы. Как результат — сотни незакрытых уязвимостей, которые можно использовать в кибератаках.

Такую статистику специалисты собрали в период с начала 2021 года по вторую половину 2022-го, изучив 200 миллионов мобильных устройств и 175 млн приложений. В то же время Lookout предупреждает и о росте числа фишинговых атак на государственных служащих в США.

Как известно, наличие непропатченных уязвимостей в мобильной операционной системе может угрожать запуском вредоносного кода, кражей важной информации и даже установкой шпионских программ на девайсы жертв.

Характерный пример — 0-day под идентификатором CVE-2022-42827 в iOS, которую Apple закрыла с выходом октябрьского набора патчей.

В отчёте Lookout эксперты отмечают, что спустя десять месяцев после выхода iOS 15 5 % служащих правительственного уровня и 30 % работников государственных и местных органов власти использовали старую версию ОС.

С Android у госслужащих всё ещё хуже: спустя десять месяцев после выхода Android 12 около 30 % служащих правительственного уровня и 50 % работников государственных и местных органов власти использовали дырявые системы.

 

Интересно, что 10,7 % и 17,7 % сотрудников соответственно пользовались Android 8 и 9, поддержка которых закончилась в ноябре и марте 2022 года.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru