Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Новый отчёт исследователей из Lookout гласит, что половина мобильных устройств на Android, которыми пользуются американские госслужащие, работают на устаревшей версии операционной системы. Как результат — сотни незакрытых уязвимостей, которые можно использовать в кибератаках.

Такую статистику специалисты собрали в период с начала 2021 года по вторую половину 2022-го, изучив 200 миллионов мобильных устройств и 175 млн приложений. В то же время Lookout предупреждает и о росте числа фишинговых атак на государственных служащих в США.

Как известно, наличие непропатченных уязвимостей в мобильной операционной системе может угрожать запуском вредоносного кода, кражей важной информации и даже установкой шпионских программ на девайсы жертв.

Характерный пример — 0-day под идентификатором CVE-2022-42827 в iOS, которую Apple закрыла с выходом октябрьского набора патчей.

В отчёте Lookout эксперты отмечают, что спустя десять месяцев после выхода iOS 15 5 % служащих правительственного уровня и 30 % работников государственных и местных органов власти использовали старую версию ОС.

С Android у госслужащих всё ещё хуже: спустя десять месяцев после выхода Android 12 около 30 % служащих правительственного уровня и 50 % работников государственных и местных органов власти использовали дырявые системы.

 

Интересно, что 10,7 % и 17,7 % сотрудников соответственно пользовались Android 8 и 9, поддержка которых закончилась в ноябре и марте 2022 года.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru