Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Новый отчёт исследователей из Lookout гласит, что половина мобильных устройств на Android, которыми пользуются американские госслужащие, работают на устаревшей версии операционной системы. Как результат — сотни незакрытых уязвимостей, которые можно использовать в кибератаках.

Такую статистику специалисты собрали в период с начала 2021 года по вторую половину 2022-го, изучив 200 миллионов мобильных устройств и 175 млн приложений. В то же время Lookout предупреждает и о росте числа фишинговых атак на государственных служащих в США.

Как известно, наличие непропатченных уязвимостей в мобильной операционной системе может угрожать запуском вредоносного кода, кражей важной информации и даже установкой шпионских программ на девайсы жертв.

Характерный пример — 0-day под идентификатором CVE-2022-42827 в iOS, которую Apple закрыла с выходом октябрьского набора патчей.

В отчёте Lookout эксперты отмечают, что спустя десять месяцев после выхода iOS 15 5 % служащих правительственного уровня и 30 % работников государственных и местных органов власти использовали старую версию ОС.

С Android у госслужащих всё ещё хуже: спустя десять месяцев после выхода Android 12 около 30 % служащих правительственного уровня и 50 % работников государственных и местных органов власти использовали дырявые системы.

 

Интересно, что 10,7 % и 17,7 % сотрудников соответственно пользовались Android 8 и 9, поддержка которых закончилась в ноябре и марте 2022 года.

Почти половина FTP-серверов в интернете работает без шифрования

Старый добрый FTP, похоже, до сих пор жив и создаёт немало проблем. По данным специалистов Censys, в интернете сейчас доступно около 6 млн систем с FTP, почти половина из них при этом работает без шифрования. Исследователи насчитали 5,94 млн хостов с открытым FTP. Это на 40% меньше, чем в 2024 году, когда таких систем было больше 10 млн.

Но расслабляться рано: протокол всё ещё занимает заметную долю — около 2,7% всех интернет-доступных сервисов.

Самое тревожное — уровень защиты. У примерно 2,45 млн FTP-серверов не обнаружено признаков использования шифрования. Проще говоря, данные там потенциально передаются в открытом виде, включая логины и пароли.

 

В Censys уточняют:

«Это не значит, что абсолютно все такие серверы точно "светят" трафик, но никаких признаков защищённого соединения при сканировании выявить не удалось. Причины могут быть разными — от устаревших настроек до полного отсутствия поддержки TLS».

География распределения ожидаемая: больше всего таких систем в США (около 1,2 млн), затем идут Китай, Германия, Гонконг, Япония и Франция. Значительная часть FTP-хостов размещена у крупных провайдеров и хостинг-компаний, включая China Unicom, Alibaba, OVH, Hetzner и GoDaddy.

 

Что касается «начинки», чаще всего встречается сервер Pure-FTPd — почти 2 млн установок. Далее идут ProFTPD и vsftpd. Отдельно выделяется IIS от Microsoft: около 259 тыс. FTP-сервисов работают на нём, и более 150 тыс. из них никогда не настраивали шифрование.

Что ещё удалось выявить специалистам:

  • почти 1 млн серверов вообще не поддерживают AUTH TLS;
  • более 800 тыс. запрашивают пароль до установления защищённого соединения;
  • свыше 170 тыс. не имеют явной поддержки TLS вовсе.

Всё это во многом результат «настроек по умолчанию» у хостинг-провайдеров и массовых сервисов. FTP просто включают — и оставляют как есть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru