Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Новый отчёт исследователей из Lookout гласит, что половина мобильных устройств на Android, которыми пользуются американские госслужащие, работают на устаревшей версии операционной системы. Как результат — сотни незакрытых уязвимостей, которые можно использовать в кибератаках.

Такую статистику специалисты собрали в период с начала 2021 года по вторую половину 2022-го, изучив 200 миллионов мобильных устройств и 175 млн приложений. В то же время Lookout предупреждает и о росте числа фишинговых атак на государственных служащих в США.

Как известно, наличие непропатченных уязвимостей в мобильной операционной системе может угрожать запуском вредоносного кода, кражей важной информации и даже установкой шпионских программ на девайсы жертв.

Характерный пример — 0-day под идентификатором CVE-2022-42827 в iOS, которую Apple закрыла с выходом октябрьского набора патчей.

В отчёте Lookout эксперты отмечают, что спустя десять месяцев после выхода iOS 15 5 % служащих правительственного уровня и 30 % работников государственных и местных органов власти использовали старую версию ОС.

С Android у госслужащих всё ещё хуже: спустя десять месяцев после выхода Android 12 около 30 % служащих правительственного уровня и 50 % работников государственных и местных органов власти использовали дырявые системы.

 

Интересно, что 10,7 % и 17,7 % сотрудников соответственно пользовались Android 8 и 9, поддержка которых закончилась в ноябре и марте 2022 года.

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru