Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Госслужащие США часто пользуются смартфонами с дырявой версией Android

Новый отчёт исследователей из Lookout гласит, что половина мобильных устройств на Android, которыми пользуются американские госслужащие, работают на устаревшей версии операционной системы. Как результат — сотни незакрытых уязвимостей, которые можно использовать в кибератаках.

Такую статистику специалисты собрали в период с начала 2021 года по вторую половину 2022-го, изучив 200 миллионов мобильных устройств и 175 млн приложений. В то же время Lookout предупреждает и о росте числа фишинговых атак на государственных служащих в США.

Как известно, наличие непропатченных уязвимостей в мобильной операционной системе может угрожать запуском вредоносного кода, кражей важной информации и даже установкой шпионских программ на девайсы жертв.

Характерный пример — 0-day под идентификатором CVE-2022-42827 в iOS, которую Apple закрыла с выходом октябрьского набора патчей.

В отчёте Lookout эксперты отмечают, что спустя десять месяцев после выхода iOS 15 5 % служащих правительственного уровня и 30 % работников государственных и местных органов власти использовали старую версию ОС.

С Android у госслужащих всё ещё хуже: спустя десять месяцев после выхода Android 12 около 30 % служащих правительственного уровня и 50 % работников государственных и местных органов власти использовали дырявые системы.

 

Интересно, что 10,7 % и 17,7 % сотрудников соответственно пользовались Android 8 и 9, поддержка которых закончилась в ноябре и марте 2022 года.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru