На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

Киберпреступники атаковали Wynncraft, один из крупнейших серверов Minecraft. Специалисты Cloudflare зафиксировали DDoS-атаку мощностью 2,5 терабит в секунду (Tbps). К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

По словам экспертов, это была мультивекторная атака, которая длилась около двух минут и состояла из флуда UDP- и TCP-пакетами. Задача злоумышленников была — завалить сервер этими запросами и помешать игре сотен тысяч геймеров.

 

В Cloudflare отметили, что это была мощнейшая битрейт-атака, которую им пришлось отражать. Также отчет компании говорит о том, что подобные DDoS-атаки стали чаще встречаться в последнее время.

В целом третий квартал 2022 года отметился большим числом DDoS в сравнении с прошлым годом. HTTP-атаки увеличились на 111%, L3/4-атаки — на 97%.

У специалистов также вызывает опасение другой DDoS-тренд, зафиксированный в третьем квартале 2022 года: злоумышленники стали использовать протокол BitTorrent, который обычно нужен для расшаривания файлов. Такая активность выросла на 1200% в сравнении с третьим кварталом 2021-го.

 

«Киберпреступники могут провести спуфинг IP-адреса жертвы и использовать его в качестве адреса-сидера внутри DHT-систем», — гласит отчет Cloudflare.

«Затем клиенты, запрашивая файлы с таких IP-адресов, флудят жертву гораздо большим объемом трафика, чем та может обработать».

МПГУ опроверг сообщения о невыдаче дипломов без мессенджера MAX

Московский педагогический государственный университет прокомментировал слухи о том, что студентам якобы могут не выдать диплом без установки мессенджера MAX. В вузе эту информацию прямо опровергли и подчеркнули, что ни о каком принуждении речи не идёт.

Поводом для комментария стали сообщения, разошедшиеся по телеграм-каналам в последние дни.

Там утверждалось, что у студентов, которые не зарегистрируются в приложении через портал Госуслуг, якобы могут возникнуть проблемы с получением диплома.

В МПГУ заявили, что такие публикации не соответствуют действительности. По словам представителей университета, сообщения о принудительном использовании отечественного мессенджера MAX, как и разговоры о возможных санкциях за отказ от него, не имеют под собой оснований.

При этом сам факт внедрения MAX в университете подтвердили. В МПГУ объяснили это вполне прагматично: вузу нужен удобный и быстрый канал связи со студентами для решения учебных вопросов и оперативной передачи информации.

В администрации отметили, что раньше для этого использовались другие мессенджеры, но из-за их некорректной работы и риска блокировки университет решил подключить отечественный сервис MAX. Его рассматривают как один из инструментов электронной информационно-образовательной среды вуза.

Кроме того, в академических группах уже провели собрания, на которых студентам объяснили, как будет организован переход на новый мессенджер и для чего он нужен в учебном процессе.

Напомним, ранее мы писали о первом штрафе за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей за аватарку в мессенджере.

Потихоньку всплывают и другие судебные решения. Например, в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в MAX и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru