Критическая уязвимость в ПЛК Siemens SIMATIC позволяет украсть мастер-ключ

Критическая уязвимость в ПЛК Siemens SIMATIC позволяет украсть мастер-ключ

Критическая уязвимость в ПЛК Siemens SIMATIC позволяет украсть мастер-ключ

Исследователи из Claroty обнаружили, что общий криптоключ, встроенный в контроллеры Siemens SIMATIC, можно извлечь и использовать для захвата контроля над любым ПЛК семейства или проведения атаки «человек посередине» (MitM) с целью подмены данных, которыми ПЛК обмениваются с панелью оператора (HMI) и рабочими станциями инженера.

Новая угроза, получившая идентификатор CVE-2022-38465 (9,3 балла CVSS), была выявлена в ходе очередного аудита продуктов Siemens SIMATIC. Аналитики характеризуют ее как неадекватную защиту закрытого ключа, который используется для шифрования конфиденциальных данных конфигурации (паролей на доступ, криптоключей для защиты каналов связи), а также коммуникаций между устройствами программирования и HMI.

Как оказалось, встроенный в ПЛК SIMATIC приватный ключ не хранится в файлах прошивки, его можно отыскать только прямым доступом к памяти. С этой целью эксперты применили эксплойт CVE-2020-15782, позволяющий выйти из песочницы и выполнить произвольный код в системе.

 

Поскольку контроллеры SIMATIC используют один и тот же приватный ключ, подобная атака на одного представителя семейства открывает доступ ко всем проектам с такой же защитой, а также позволяет вмешаться в рабочие процессы с участием уязвимых ПЛК.

Согласно бюллетеню Siemens, новая проблема актуальна для следующих продуктов:

  • SIMATIC Drive Controller (все версии прошивки ниже 2.9.2);
  • SIMATIC ET 200SP Open Controller CPU 1515SP PC2, в том числе SIPLUS-варианты (все прошивки ниже 21.9);
  • SIMATIC ET 200SP Open Controller CPU 1515SP PC, включая SIPLUS (исправлений скорее всего не будет);
  • SIMATIC S7-1200 CPU, включая SIPLUS (прошивки ниже 4.5.0);
  • SIMATIC S7-1500 CPU, ET200 CPU и SIPLUS (прошивки ниже 2.9.2);
  • SIMATIC S7-1500 Software Controller (прошивки ниже 21.9);
  • SIMATIC S7-PLCSIM Advanced (прошивки ниже 4.0).

Чтобы устранить уязвимость, производитель сменил подход к защите конфигурационных данных — отныне доступ к ней на каждом устройстве будет осуществляться по паролю, заданному пользователем. Для защиты коммуникаций между ПЛК, HMI и инженерными станциями введена дефолтная TLS-защита.

Пользователям рекомендуется обновить не только прошивки, но и соответствующий проект TIA Portal (все нововведения включены в версию 17 программного продукта, предназначенного для проектирования компонентов автоматизации SIMATIC). В качестве временной меры Siemens советует использовать для коммуникаций PG/PC и HMI только доверенное сетевое окружение, а также усилить защиту проекта TIA Portal и CPU (с картами памяти) от несанкционированного доступа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru