Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

В Microsoft заявили, что корпорация улучшила защиту от эксплуатации недавно обнародованных уязвимостей нулевого дня в серверах Exchange. Полноценного патча, к сожалению, разработчики до сих пор не выпустили.

Таким образом, Microsoft пересмотрела правило блокировки в IIS Manager из “.*autodiscover\.json.*Powershell.*" в "(?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell)”.

Техногигант привел список шагов для тех администраторов, которые планируют добавить правило URL Rewrite:

  • Открыть IIS Manager
  • Выбрать «Веб-сайт по умолчанию» (Default Web Site)
  • В Feature View нажать URL Rewrite
  • В Actions кликнуть на Add Rule(s) (добавить правило)
  • Выбрать Request Blocking (запрос блокировки) и нажать OK
  • Добавить строку “(?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell)” (без кавычек)
  • Выбрать регулярное выражение (Regular Expression) в разделе Using
  • Выбрать «прерывать запрос» (Abort Request) в разделе «Как блокировать» и нажать OK
  • Раскрыть правило и выбрать с паттерном (?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell). Нажать «Редактировать» под пунктом «Состояния»
  • Изменить ввод с “{URL}” на “{UrlDecode:{REQUEST_URI}}” и нажать OK

В качестве альтернативы пользователи могут запустить специальный инструмент — EOMTv2.ps1, который Microsoft тоже обновила.

Напомним, что о незакрытых уязвимостях в Microsoft Exchange стало известно в конце прошлого месяца. Их отслеживают под номерами ZDI-CAN-18333 (8,8 балла по шкале CVSS) и ZDI-CAN-18802 (6,3 балла по шкале CVSS).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

С начала 2025 года девять российских компаний, в том числе четыре разработчика софта, стали жертвами атак через Outlook. Злоумышленники получали доступ к учётным данным, незаметно вписывая вредоносный код в страницы входа Microsoft Exchange Server.

По данным специалистов Positive Technologies. первые подобные случаи зафиксированы ещё в мае 2024 года, когда на главной странице Outlook Web Access обнаружили кейлоггер.

Чаще всего злоумышленники внедряли вредоносный JavaScript прямо в обработчик кнопки входа clkLgn, перехватывая логины и пароли в момент аутентификации.

В 2025 году аналогичные атаки продолжились. Среди пострадавших — образовательные учреждения, строительные и промышленные организации, госсектор и оборонка. Всего выявлено около 65 жертв в 26 странах, больше всего — в России, Вьетнаме и Тайване. В основном под ударом оказались госструктуры и компании из ИТ, промышленной и логистической сфер.

Как действуют киберпреступники? Внедрив код в страницы входа Exchange, они надолго сохраняют доступ к системе. Такой кейлоггер может оставаться незамеченным месяцами.

Передача данных с логинами и паролями происходила по-разному: где-то сохраняли файл прямо на сервере, где-то — отправляли данные через DNS-туннели или даже через телеграм-ботов.

Скорее всего, атаки шли через старые уязвимости в Microsoft Exchange, которые были открыты во внешний интернет. Но интересный момент: не все атакованные серверы имели известные бреши. Есть вероятность, что хакеры использовали менее очевидные векторы взлома.

Отмечается, что применяемая техника — внедрение вредоносного кода в страницы авторизации — напоминает методы, которые раньше использовала группировка (Ex)Cobalt.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru