Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

Microsoft доработала защиту от эксплуатации 0-day в серверах Exchange

В Microsoft заявили, что корпорация улучшила защиту от эксплуатации недавно обнародованных уязвимостей нулевого дня в серверах Exchange. Полноценного патча, к сожалению, разработчики до сих пор не выпустили.

Таким образом, Microsoft пересмотрела правило блокировки в IIS Manager из “.*autodiscover\.json.*Powershell.*" в "(?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell)”.

Техногигант привел список шагов для тех администраторов, которые планируют добавить правило URL Rewrite:

  • Открыть IIS Manager
  • Выбрать «Веб-сайт по умолчанию» (Default Web Site)
  • В Feature View нажать URL Rewrite
  • В Actions кликнуть на Add Rule(s) (добавить правило)
  • Выбрать Request Blocking (запрос блокировки) и нажать OK
  • Добавить строку “(?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell)” (без кавычек)
  • Выбрать регулярное выражение (Regular Expression) в разделе Using
  • Выбрать «прерывать запрос» (Abort Request) в разделе «Как блокировать» и нажать OK
  • Раскрыть правило и выбрать с паттерном (?=.*autodiscover\.json)(?=.*powershell). Нажать «Редактировать» под пунктом «Состояния»
  • Изменить ввод с “{URL}” на “{UrlDecode:{REQUEST_URI}}” и нажать OK

В качестве альтернативы пользователи могут запустить специальный инструмент — EOMTv2.ps1, который Microsoft тоже обновила.

Напомним, что о незакрытых уязвимостях в Microsoft Exchange стало известно в конце прошлого месяца. Их отслеживают под номерами ZDI-CAN-18333 (8,8 балла по шкале CVSS) и ZDI-CAN-18802 (6,3 балла по шкале CVSS).

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru