Intel подтвердила утечку исходного кода прошивки процессоров Alder Lake

Intel подтвердила утечку исходного кода прошивки процессоров Alder Lake

Intel подтвердила утечку исходного кода прошивки процессоров Alder Lake

Intel подтвердила утечку исходного кода UEFI процессоров Alder Lake, информация о которой появилась в Сети несколькими днями ранее. Напомним, что Alder Lake — имя двенадцатого поколения процессоров Intel Core, выпущенного в ноябре 2021 года.

В пятницу Twitter-аккаунт под именем “freak“ опубликовал ссылки якобы на исходный код прошивки CPU Intel Alder Lake. Утверждалось, что данные изначально были выложены на 4chan.

Ссылки товарища “freak“ вели на репозиторий в GitHub под названием “ICE_TEA_BIOS“, который загрузил пользователь с именем “LCFCASD“. В этом репозитории содержалась директория “BIOS Code from project C970“.

 

Слитая БД насчитывала 5,97 ГБ файлов, исходного кода, закрытых ключей, логов и инструментов для компиляции. Самая свежая временная метка, присвоенная скомпрометированным данным, — 30 сентября 2022 года.

В утёкшем исходном коде также можно было найти множество упоминаний Lenovo, включая строки для интеграции с “Lenovo String Service“, “Lenovo Secure Suite“ и “Lenovo Cloud Service“. Пока непонятно, слили ли код в ходе кибератаки или же это сделал инсайдер.

Представители Intel подтвердили изданию Tom's Hardware подлинность исходного кода. В комментарии техногиганта упоминается, что к утечке причастны некие «третьи лица». Специалисты по кибербезопасности обеспокоены тем, что с помощью слитого кода злоумышленники смогут найти уязвимости.

Напомним, в марте стало известно, что Intel не стала встраивать защиту Microsoft Pluton в процессоры Alder Lake.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru