Фейковые сайты для взрослых раздают вайпер под видом шифровальщика

Фейковые сайты для взрослых раздают вайпер под видом шифровальщика

Фейковые сайты для взрослых раздают вайпер под видом шифровальщика

Фейковые сайты для взрослых устанавливают на устройства посетителей программу-вымогатель, которая на деле оказывается вайпером. Попав в систему, вредонос пытается удалить все файлы и данные в ней.

Пока эксперты затрудняются сказать, как именно злоумышленники продвигают свои сайты в поисковиках. Известно, что для ресурсов используются названия, указывающие на наличие эротического контента: nude-girlss.mywire[.]org, sexyphotos.kozow[.]com и sexy-photo[.]online.

По словам специалистов Cyble, упомянутые веб-сайты предлагали посетителям скачать исполняемый файл “SexyPhotos.JPG.exe”, замаскированный под изображение.

 

Если у пользователя в системе Windows расширения файлов скрываются, ему отобразится имя “SexyPhotos.JPG” — древний как мир прием маскировки исполняемых файлов. Расчет на то, что потенциальная жертва подумает, что это пикантная картинка и попытается ее открыть.

После запуска зловред копирует в систему четыре исполняемых файла (del.exe, open.exe, windll.exe и windowss.exe) и один пакетный файл avtstart.bat во временную директорию %temp%, после чего запускает их. При этом пакетный файл дополнительно копирует своих исполняемых собратьев в папку автозагрузки — Windows Startup.

Следующим шагом запускается windowss.exe и сбрасывает ещё три файла, включая windows.bat, отвечающий за переименование. Типы файлов и директории, на которые нацелен вредонос, перечислены в таблице, опубликованной исследователями:

 

Все файлы переименовываются в “Lock_0.fille”, где «0» — любое число. Содержимое этих файлов не шифруется и не модифицируется, однако у жертвы нет возможности восстановить оригинальные имена.

 

Записка с требованиями под именем Readme.txt сбрасывается исполняемым файлом windll.exe. В ней злоумышленники требуют заплатить 300 долларов в биткоинах в течение трех дней. Если этого не произойдет, сумма увеличится в два раза. На перевод 600 долларов дается семь дней, по истечении которых файлы жертвы удаляются.

 

Стоит учитывать, что эта вредоносная программа в действительности не крадет данные. Более того, у ее авторов, скорее всего, даже нет инструмента для восстановления файлов.

«Даже если киберпреступники предоставят “дешифратор”, восстановить оригинальные имена файлов не представляется возможным, поскольку вредонос даже не сохраняет их», — пишет Cyble в отчете.

Кроме того, фейковый шифровальщик может удалить все файлы на компьютере пользователя. Для этого вредонос пытается выполнить dell.exe.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство приостановило работу над сбором за зарубежное ПО

Проработка инициативы Минцифры о введении сбора за использование зарубежного программного обеспечения приостановлена. Главной причиной стали сложности с разработкой механизма и согласованием законопроекта с другими ведомствами. Тем не менее в министерстве подчёркивают, что работа над инициативой будет продолжена.

Идею взимать сбор за использование иностранного ПО впервые озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. Предполагалось, что собранные средства пойдут на поддержку российских разработчиков.

В мае 2024 года о подготовке соответствующего законопроекта сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. По его словам, документ планировалось внести в Госдуму в сентябре 2024 года. Инициатива касалась исключительно крупного бизнеса.

О приостановке работы над законопроектом сообщил источник «Коммерсанта» в Минцифры. Основной проблемой стала сложность реализации. В частности, неясным остаётся механизм выявления использования зарубежного ПО, а также слишком запутанным оказался расчёт размера сбора для разных классов программ.

Кроме того, инициатива не получила поддержки со стороны Федеральной налоговой службы и Министерства финансов. Резкую критику она вызвала и у отраслевых объединений — «Руссофта» и Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

«Это стало бы серьёзным препятствием на пути к достижению технологического суверенитета страны. Инициатива сложна в реализации и администрировании, а также может привести к риску внеплановых проверок, направленных на выявление использования зарубежного ПО», — прокомментировал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

По его мнению, закон фактически стал бы индульгенцией на нелегальное использование иностранного софта и, соответственно, затруднил бы внедрение отечественных решений.

Партнёр технологической практики «ТеДо» Максим Иванов отметил, что у бизнеса нет острой необходимости в замене зарубежных программ, поскольку они продолжают работать. Единственное затруднение — отсутствие официальной поддержки, которую, впрочем, компенсируют российские интеграторы и компании, созданные бывшими сотрудниками представительств иностранных вендоров.

В ряде сегментов доля иностранного ПО остаётся крайне высокой. Руководитель практики «Стратегия» «Рексофт Консалтинг» Александр Чугунов привёл пример:

«Программное обеспечение Autodesk давно и широко используется проектировщиками и де-факто стало отраслевым стандартом. В строительном проектировании его доля достигает 90%».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru