Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Один из самых ожидаемых релизов игровой индустрии — Overwatch 2 — не смог достойно запуститься из-за массированных DDoS-атак на серверы разработчиков. Злоумышленники специально дождались демонстрации геймплея в день выхода знаменитого проекта от Blizzard Entertainment.

«К сожалению, наши серверы столкнулись с мощной DDoS-атакой», — подтвердил в Twitter Майк Ибарра, глава Blizzard Entertainment.

В результате у геймеров, которые пытались зайти на серверы, наблюдались проблемы со стабильной связью. Например, их регулярно «выбрасывало» из игры, из-за чего сам геймплей становился невыносимым.

После первого «раунда» киберпреступники решили подготовить ещё одну волну DDoS, о которой сообщил один из руководителей проекта Overwatch — Аарон Келлер. Не успевшие оклематься от первой волны серверы так и не смогли выйти из ступора ко второй волне.

Стоит отметить, что DDoS-атаки в последнее время бьют рекорды по мощности. Судя по всему, злоумышленники не скупятся на соответствующие затраты. Например, в конце сентября Газпромбанк пожаловался на мощную DDoS-атаку. Примерно в то же время преступники запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2.

В этом году мы рассказывали, какую отечественную защиту от DDoS выбрать в рамках импортозамещения. Этот материал в особенности актуален сейчас, когда ещё больше иностранных компаний ушли из России в связи с санкциями.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru