Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Overwatch 2 не смогла нормально запуститься из-за мощных DDoS-атак

Один из самых ожидаемых релизов игровой индустрии — Overwatch 2 — не смог достойно запуститься из-за массированных DDoS-атак на серверы разработчиков. Злоумышленники специально дождались демонстрации геймплея в день выхода знаменитого проекта от Blizzard Entertainment.

«К сожалению, наши серверы столкнулись с мощной DDoS-атакой», — подтвердил в Twitter Майк Ибарра, глава Blizzard Entertainment.

В результате у геймеров, которые пытались зайти на серверы, наблюдались проблемы со стабильной связью. Например, их регулярно «выбрасывало» из игры, из-за чего сам геймплей становился невыносимым.

После первого «раунда» киберпреступники решили подготовить ещё одну волну DDoS, о которой сообщил один из руководителей проекта Overwatch — Аарон Келлер. Не успевшие оклематься от первой волны серверы так и не смогли выйти из ступора ко второй волне.

Стоит отметить, что DDoS-атаки в последнее время бьют рекорды по мощности. Судя по всему, злоумышленники не скупятся на соответствующие затраты. Например, в конце сентября Газпромбанк пожаловался на мощную DDoS-атаку. Примерно в то же время преступники запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2.

В этом году мы рассказывали, какую отечественную защиту от DDoS выбрать в рамках импортозамещения. Этот материал в особенности актуален сейчас, когда ещё больше иностранных компаний ушли из России в связи с санкциями.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru