Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Команда Wordfence Threat Intelligence предупреждает об атаках на WordPress-сайты, в которых используется эксплойт для уязвимости нулевого дня в плагине WPGateway. В ходе таких атак злоумышленники получают полный контроль над целевым ресурсом.

Плагин WPGateway позволяет администраторам сайтов на WordPress упростить выполнение некоторых задач. Например, с его помощью можно легко настраивать веб-ресурс или создавать его резервные копии, а также управлять темами и плагинами.

Однако в плагине нашлась критическая дыра под идентификатором CVE-2022-3180, позволяющая не прошедшему аутентификацию атакующему добавить новых пользователей с правами администратора.

Если условный киберпреступник грамотно воспользуется эксплойтом, он сможет получить полный контроль над сайтом жертвы. Рем Галл из Wordfence пишет относительно уязвимости следующее:

«8 сентября 2022 года команде Wordfence Threat Intelligence стало известно об активной эксплуатации 0-day уязвимости в реальных кибератаках. Злоумышленники добавляли собственных пользователей с правами администратора на сайты, работающие с плагином WPGateway».

«За последние 30 дней файрвол Wordfence смог заблокировать более 4,6 млн атак с использованием этой 0-day, направленных более чем на 280 тысяч сайтов».

Специалисты пока не рискуют публиковать дополнительные подробности атак, чтобы не спровоцировать новую волну. Стоящие за атакой злоумышленники также не называются. Всем владельцам сайтов на WordPress, где установлен плагин WPGateway, стоит срочно установить патч.

Проверить, был ли ваш сайт взломан с помощью этого эксплойта легко: попробуйте найти в системе пользователя с именем rangex

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru