Патч для Retbleed может замедлить виртуальные машины Linux на 70%

Патч для Retbleed может замедлить виртуальные машины Linux на 70%

Патч для Retbleed может замедлить виртуальные машины Linux на 70%

Специалисты VMware решили проверить, насколько патч для уязвимости спекулятивного выполнения Retbleed влияет на производительность виртуальных машин в Linux. Результаты тестирования удивили инженеров: соответствующая заплатка может снижать производительность на 70%.

На днях в Linux Kernel Mailing List появился пост, озаглавленный “Performance Regression in Linux Kernel 5.19“. Инженеры VMware делились своими выводами относительно просадки производительности после установки патча для Retbleed.

В частности, специалисты выяснили, что запущенные на гипервизоре ESXi виртуальные машины Linux, использующие версию ядра Linux 5.19, могут замедлиться аж на 70%. Сетевая активность при этом может упасть на 30%.

Также исследователи отметили, что при удалении патча в версии Linux 5.19 уровень производительности возвращается на те же отметки, которые наблюдались на релизах до 5.18. Стоит отметить, что просадка на 70% может серьёзно сказаться на работе приложений, что приведёт к недопустимым для бизнес-процессов задержкам.

Тесты VMware проводились на процессорах линейки Skylake CPU, выпущенных между 2015 и 2017 годами.

Напомним, что о Retbleed стало известно в середине июля. Этот вектор атаки затрагивает процессоры Intel и AMD и может привести к утечке паролей. В том же месяце стало известно, что разработчики устранили Retbleed в Linux, однако выход патча задерживается на неделю.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru