В ядре Linux устранили Retbleed, выход патча задерживается на неделю

В ядре Linux устранили Retbleed, выход патча задерживается на неделю

В ядре Linux устранили Retbleed, выход патча задерживается на неделю

Линус Торвальдс заявил, что разработчики ядра Linux устранили уязвимость Retbleed, однако сложность кода задержит выпуск патча на неделю, так как специалистам надо протестировать стабильность работы.

Напомним, что о Retbleed стало известно на прошлой неделе. Это новый вектор кибератаки на старые процессоры Intel и AMD, похожий на Spectre  и позволяющий слить пароли целевого пользователя.

Поскольку разработчики ядра Linux уже подготовили заплатки, их стоит ожидать в версии Linux 5.19. Однако релиз задержится на неделю для того, чтобы у специалистов было время проверить наличие багов.

«Думаю, что мы справились с уязвимостью retbleed (постучал по дереву)», — написал Торвальдс в Linux Kernel Mailing List.

Патчи для Retbleed — не единственная причина, по которой релиз новой версии ядра решили немного задержать. Дело в том, что параллельно существуют ещё две ветки разработки, занимающиеся файловой системой btrfs и прошивкой для контроллеров графического процессора Intel. Они также попросили слегка отсрочить выход Linux 5.19.

Интересно, что после обнаружения Retbleed Линус Торвальдс заявил, что эта уязвимость не заслуживает внимания, поскольку эксплойты не будут иметь успеха на практике.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru