Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Онлайн-кинотеатр Start признал утечку базы пользователей. В компании заявляют, что данные прошлогодние, ничего кроме телефонов и электронных адресов не содержат. Исследователи утверждают: в Сеть выложили и базу клиентов CDEK.Shopping по заказу товаров из-за границы.

Онлайн-кинотеатр Start принес извинения пользователям за потерю данных.

“Извините нас, пожалуйста. Мы постоянно работаем над улучшением защиты базы пользователей”, — говорится в сообщении официального Telegram-канала Start Team.

О проколе стало известно накануне. По информации Telegram-канала “Утечки информации”, в базе содержатся данные почти 44 млн аккаунтов. Это имена и фамилии пользователей, хешированные пароли, электронные почты и IP-адреса.

 

Больше всего данных “слили” по России — почти 25 млн адресов. 2,3 млн казахских пользователей, 2,1 млн — Китай, 1,7 млн — Украина. Судя по дампу, базу скопировали в сентябре прошлого года. Start признает утечку, но заверяет, что слитые данные большого интереса для злоумышленников не представляют.

“В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет, и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации”, — говорится в сообщении видеосервиса. — Уязвимость исправлена, доступ к данным закрыт”.

START — первый в России видеосервис, сделавший ставку на собственный контент. Среди проектов компании сериалы “Содержанки”, “Медиатор”, “Вампиры средней полосы”. 

Добавим, Telegram-канал In2security сообщил сегодня об очередной утечке от СДЭК. Речь о ресурсе CDEK.Shopping по заказу товаров из-за границы. По данным исследователей, в Cети появилась база на 20 тыс. строк. Актуальностью — середина августа. Официального подтверждения утечки пока нет.

 

СДЭК не первый раз теряет данные клиентов. Сначала в феврале в Cеть попали две таблицы с ФИО, телефонами и адресами: один файл содержал 460 млн строк, второй — 820 млн. Вторая утечка произошла в июле.

Минцифры сейчас разрабатывает законопроект, который позволит штрафовать компании на 1–3% от годового оборота за утечку данных. Обсуждается и создание фонда материальной компенсации для пострадавших.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp вводит новый способ защиты от мошенников в групповых чатах

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) запускает очередную функцию, которая должна помочь пользователям избежать попадания в мошеннические группы. Теперь, если кто-то малознакомый пригласит вас в групповой чат, перед тем как вы вообще увидите какие-либо сообщения, на экране появится специальное предупреждение.

В этом окошке будет информация о группе: когда она была создана, кто вас пригласил и сколько в ней участников.

Также WhatsApp предупредит о возможных мошеннических схемах и подскажет, как ограничить возможность приглашений от посторонних. После этого можно будет либо сразу выйти из группы, даже не заходя в чат, либо всё-таки открыть его и посмотреть, что там.

 

Функция дополняет прошлогоднюю «контекстную карточку», которая показывает базовую информацию о группе при получении приглашения. Главное отличие — новая страница будет всплывать только если вас приглашает человек, которого у вас нет в контактах. То есть, если приглашение от неизвестного — WhatsApp подстрахует вас заранее.

Всё это — часть более масштабной борьбы WhatsApp с онлайн-мошенничеством. Например, в июне WhatsApp вместе с Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и OpenAI помогли разоблачить центр онлайн-мошенников в Камбодже.

Там злоумышленники использовали ChatGPT, чтобы рассылать фальшивые предложения о работе через группы WhatsApp. Затем людей переводили в Telegram, просили «лайкать» видео в TikTok, показывали фейковые отчёты о «заработке» и в какой-то момент просили перевести деньги на криптокошелёк «для выполнения следующего задания».

Среди других вариантов мошенничества были схема с арендой самокатов и инвестиции в «крипту». WhatsApp подчёркивает: злоумышленники всё чаще используют сразу несколько платформ, чтобы запутать следы. Но это же даёт возможность ИТ-компаниям объединять усилия и быстрее их вычислять.

Кроме новой защиты в группах, WhatsApp тестирует ещё одну функцию — предупреждения при попытке начать чат с незнакомцем, особенно если общение перенесли из другой соцсети. Приложение будет подсказывать: стоит ли вообще вступать в разговор и кто именно вас пытается найти.

Напомним, в прошлом месяце мы рассуждали о будущем WhatsApp в России. Сможет ли мессенджер преодолеть утрату доверия людей и давление регуляторов? Какие уязвимости угрожают пользователям мессенджера? Состоится ли его блокировка в России?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru