Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Новый сезон: Start подтвердил утечку данных, снова слили СДЭК

Онлайн-кинотеатр Start признал утечку базы пользователей. В компании заявляют, что данные прошлогодние, ничего кроме телефонов и электронных адресов не содержат. Исследователи утверждают: в Сеть выложили и базу клиентов CDEK.Shopping по заказу товаров из-за границы.

Онлайн-кинотеатр Start принес извинения пользователям за потерю данных.

“Извините нас, пожалуйста. Мы постоянно работаем над улучшением защиты базы пользователей”, — говорится в сообщении официального Telegram-канала Start Team.

О проколе стало известно накануне. По информации Telegram-канала “Утечки информации”, в базе содержатся данные почти 44 млн аккаунтов. Это имена и фамилии пользователей, хешированные пароли, электронные почты и IP-адреса.

 

Больше всего данных “слили” по России — почти 25 млн адресов. 2,3 млн казахских пользователей, 2,1 млн — Китай, 1,7 млн — Украина. Судя по дампу, базу скопировали в сентябре прошлого года. Start признает утечку, но заверяет, что слитые данные большого интереса для злоумышленников не представляют.

“В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет, и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации”, — говорится в сообщении видеосервиса. — Уязвимость исправлена, доступ к данным закрыт”.

START — первый в России видеосервис, сделавший ставку на собственный контент. Среди проектов компании сериалы “Содержанки”, “Медиатор”, “Вампиры средней полосы”. 

Добавим, Telegram-канал In2security сообщил сегодня об очередной утечке от СДЭК. Речь о ресурсе CDEK.Shopping по заказу товаров из-за границы. По данным исследователей, в Cети появилась база на 20 тыс. строк. Актуальностью — середина августа. Официального подтверждения утечки пока нет.

 

СДЭК не первый раз теряет данные клиентов. Сначала в феврале в Cеть попали две таблицы с ФИО, телефонами и адресами: один файл содержал 460 млн строк, второй — 820 млн. Вторая утечка произошла в июле.

Минцифры сейчас разрабатывает законопроект, который позволит штрафовать компании на 1–3% от годового оборота за утечку данных. Обсуждается и создание фонда материальной компенсации для пострадавших.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru